ФАС подписала проект соглашения о заморозке цен на бензин

ФАС подписала проект соглашения о заморозке цен на бензин
Похоже, россиянам можно больше не бояться испытать шок при виде цен на бензин / Источник: "КП"/Евгения Гусева
Документ уже направили на согласование в Минэнерго

В ФАС подготовили проект соглашения с нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин и дизельное топливо. В ведомстве уже подписали документ и направили его на согласование в Минэнерго.

Разработать проект такого соглашения с нефтяниками двух ведомствам (антимонопольной службе и Минэнерго) поручил Дмитрий Медведев. Согласно документу, стоимость топлива в России до конца 2018 года останется на тех отметках, которых достигла в июне 2018 года. По данным ТАСС, с 1 января 2019 года топливо не должно дорожать больше среднегодовых темпов инфляции.

Нефтяные компании уже согласились заморозить цены на бензин и ДТ. Если они нарушат соглашение, правительство введет заградительные экспортные пошлины. После этого топливо будет выгоднее продавать внутри страны (соответственно, начнутся снижать цены на него), а не направлять за рубеж.

Перед этим EG.RU уже рассказывал своим читателям о том, какая непростая ситуация сложилась в России с ценами на топливо и его наличием. На нефтебазах появился дефицит ДТ, а нефтяники попросили правительство поднять цены на бензин.

Читайте также: В России упали биржевые цены на бензин






«Картельный Петербург»: Вадим Владимиров покинет должность главы городского УФАС
На Ивлееву завели дело за незаконную рекламу алкоголя