Россияне выразили желание установить минимальный размер алиментов

ФССП приставы алименты
Россияне предложили ФССП ввести минимальный размер алиментов / Источник: Фото ИТАР-ТАСС/ Михаил Фомичев
Зафиксировать сумму выплат на ребенка предложили участники проведенного ФССП опроса

В России может появиться минимальный уровень алиментов, привязанный к размеру прожиточного минимума. Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) провела опрос среди граждан России на тему реформирования работы ведомства. Всего было внесено около 6000 предложений.

Опрос проводился в сентябре 2018 года на сайте ФССП, причем участвовали в нем как взыскатели, так и должники. По замыслу инициаторов нововведений, величина алиментов должна исчисляться в зависимости от прожиточного минимума. Сейчас она формируется как процент от доходов плательщика.

В ходе опроса общественного мнения россияне выдвигали и другие идеи. Часть из них касалась неудобств приема в отделениях ФССП. Было предложено дать возможность посетителям записываться онлайн на портале госуслуг и сделать одну из суббот месяца рабочей.

Выдвигались и идеи о расширении функционала личного кабинета, в том числе предлагалось ввести систему оповещений о ходе рассмотрения дел при помощи портала госуслуг, а также по СМС и электронной почте.






Петренко снова нарывается: Климова может довести бывшего мужа до уголовного дела
«Совсем обнаглела»: эксперт оценил аппетиты Муцениеце в борьбе за алименты от Прилучного