Канадские школьники случайно нарисовали оптическую иллюзию

Оптическая иллюзия с маками нарисована школьниками
Маки на рисунке школьников оказались оптической иллюзией / Источник: Pixabay.com
Пост с фотографией рисунка, опубликованный учительницей, быстро набрал популярность

Учительница из Канады опубликовала на сайте Reddit фотографию нарисованных маков. Их изобразили школьники накануне Дня памяти. В этот день, 11 ноября, жители стран британского Содружества наций традиционно дарят красные маки как символ пролитой солдатами крови.

Когда учительница увидела рисунок, она была крайне удивлена. Ученики случайно создали оптическую иллюзию. На рисунке рядом друг с другом изображено несколько цветов. Однако при взгляде на них кажется, что контуры маков пересекаются друг с другом. И только присмотревшись, начинаешь понимать, что это иллюзия.

Учительница выложила пост с фотографией рисунка на портале Reddit. Запись набрала множество просмотров и комментариев среди читателей портала. Нашлись среди них и специалисты, которые объяснили зрительную иллюзию теорией гештальтпсихологии, согласно которой психике человека свойственно воспринимать видимое упрощённо и целостно. То есть мы склонны видеть сначала целый предмет, а потом его детали. И даже если какие-то части не изображены, мы можем их додумать сами.

Оптическая иллюзия с маками
Рисунок с оптической иллюзией опубликовала учительница

«Мне так понравилось, что дети создали эту иллюзию нечаянно. Когда я достала телефон, чтобы сфотографировать их рисунок, они очень смеялись. Но это ведь очень круто, и дети решили, что это круто», - делится автор поста.

Читайте также: Оптическая иллюзия с вороной «взорвала» Twitter






Новая оптическая иллюзия озадачила соцсети
Отец, показавший ребенка в стиральной машине, объяснился за жуткий кадр