Чиновникам администрации Липецкой области запретили использовать Skype

Чиновникам администрации Липецкой области запретили использовать Skype
В Липецке чиновникам запретили Skype / Источник: Юлия КЛЮЕВА/КП
Запрет объяснили необходимость обеспечить сохранность данных

Сотрудникам администрации Липецкой области запретили использовать мессенджер Skype, объяснив это его низкой защищенностью.

По данным местного портала GOROD48, соответствующее распоряжение распространили по отделам администрации. Источник издания сообщает, что в документе обращают внимание на то, что мессенджер — западная разработка. Других сервисов передачи сообщений и звонков запрет не коснулся. Также в бумаге не указано, что грозит госслужащим за нарушение новых правил.

Существование такого документа подтвердил «Коммерсанту» пресс-секретарь администрации. Он подчеркнул, что Skype слабо защищен и передаваемые через него данные могут стать добычей злоумышленников. Кто именно издал такое распоряжение, не уточняется.

Skype появился в 2003 году, его разрабатывала одноименная шведская компания, работу над программой вела команда эстонских специалистов. Сервис изначально ориентировался на голосовую связь в отличие от существовавших на тот момент мессенджеров, что и определило его популярность.

В 2011 году Skype приобрела американская корпорация Microsoft. Сумма сделки составила восемь с половиной миллиардов долларов.

Читайте также: Пра­ви­тель­ство РФ хочет запретить анонимное ис­поль­зо­ва­ние мессенджеров






Похороны во время уроков: российские школьники учатся на кладбище
«Цифры надо поменять»: обсуждение губернатором коронавирусной статистики по Липецку утекло в Сеть