РЖД анонсировало выпуск нового поезда

В РЖД рассказали о новых вагонах / Источник: Кирилл Мишин/КП
Это будет первый высокоскоростной поезд отечественного производства

Компания РЖД рассказала о разработке первого отечественного высокоскоростного поезда. В настоящее время ведется работа над внешним оформлением и техническим наполнением транспортного средства.

Как передает ТАСС со ссылкой на дочернее предприятие «Скоростные магистрали», новый состав будет сформирован из двенадцати вагонов и сможет развивать скорость до 360 километров в час.

Предполагается, что поезд будет оборудован пятью вагонами туристического класса, четырьмя вагонами эконом-класса, рестораном, вагоном первого класса и бизнес-класса. Одновременно в транспортном средстве смогут находиться 682 пассажира, вагон-ресторан сможет разместить еще 40 человек.

В релизе компании отмечается, что в вагонах для туристов пассажирам будет предоставлена возможность разворачивать сидения по направлению движения, а в вагонах первого класса кресла можно будет разложить до полностью горизонтального положения.

Поезд будет передвигаться по магистрали Москва-Казань, к строительству которой приступят в будущем году. Руководство компании РЖД объявит конкурс на сайте Госуслуги, по итогам которого выберет предприятие для строительства железнодорожного пути.

Читайте также: Китайцы рас­кри­ти­ко­ва­ли проект железной дороги через Россию в Европу






Почему не бывает низеньких и пухленьких стюардесс, а проводницы поезда не похожи на топ-моделей?
Прокатятся разве что наши внуки: озвучены сроки, когда поезда из Москвы в Сочи будут доходить за 8 часов