В детстве в школе нас учили: нет страны чудесней Чили

Индейцев мапуче в Чили - полтора миллиона человек!
Индейцев мапуче в Чили - полтора миллиона человек! Фото: Global Justice Ecology Project
Правой рукой диктатора Пиночета был генерал Краснов

В Чили отметили 45-ю годовщину военного путча, в ходе которого был свергнут и убит законный президент Сальвадор АЛЬЕНДЕ, а власть захватила проамериканская хунта во главе с генералом Аугусто ПИНОЧЕТОМ. О жизни современных чилийцев и их отношении к трагическим событиям тех лет рассказывает собкор «Экспресс газеты» в Латинской Америке.

«В Сантьяго идет дождь» - эта фраза, утром 11 сентября 1973 года переданная военными радиостанциями, стала сигналом путчистам. Корабли ВМФ Чили, проводившие с американцами совместные учения, ответили на нее обстрелом крупнейшего портового города - Вальпараисо и высадкой десанта. В это же время мятежники занимали телецентр и госучреждения в столице - Сантьяго.

В президентском дворце Ла-Монеда укрылось 40 человек во главе с Сальвадором Альенде, первым в мире президентом-социалистом, избранным демократическим путем. Западная пропаганда уверяла, что он пришел к власти благодаря помощи СССР, передавшего на избирательную кампанию чилийского товарища более $400 тыс. Так это или нет, мы, возможно, не узнаем никогда. Но совершенно ясно: спецслужбы США вложили намного больше, чтобы его убить.

«Сальвадор
Сальвадор Альенде проиграл американскому спруту. Фото: globallookpress.com

Президент Никсон потребовал сделать так, чтобы чилийская экономика «закричала». По стране прокатилась волна терактов: янки взрывали мосты, железные дороги, нефтепроводы и электростанции. Это привело к потере урожая и гибели тысяч голов скота. Вдобавок американцы обрушили цены на медь - главный экспортный товар Чили.

На этом фоне и произошел путч, которым руководили инструкторы из Штатов. Причем именно эти агенты ЦРУ накануне трагедии похитили и убили генерала Рене Шнейдера, который поддерживал президента.

37-й президент США Ричард НИКСОН и госсекретарь Генри КИССИНДЖЕР - кураторы военного переворота
37-й президент США Ричард НИКСОН и госсекретарь Генри КИССИНДЖЕР - кураторы военного переворота. Фото: globallookpress.com

Альенде и его отряд не имели шансов выстоять против танков и авиации. Президент записал обращение к нации и то ли застрелился, то ли был застрелен.

- Миссия выполнена, президент мертв, - передал Пиночету руководивший штурмом генерал Хавьер Паласиос.

Ужасные события до сих пор находят отклик в чилийском обществе. Левые настроения в стране достаточно популярны, и для социалистов Альенде - национальный герой. Пиночет же для многих ассоциируется с убийствами и пытками. За годы диктатуры официально было уничтожено более 3 тыс. человек, а около 30 тыс. прошло через концлагеря.

Аугусто ПИНОЧЕТ сразу заявил: «Все ваши демократические штучки - глупость». Но вместо санкций получил от США финансовую помощь
Аугусто ПИНОЧЕТ сразу заявил: «Все ваши демократические штучки - глупость». Но вместо санкций получил от США финансовую помощь. Фото: globallookpress.com

Сторонники правых тем временем не отрицают минусов правления Пиночета, но при этом как попугаи твердят: именно мятежный генерал спас экономику страны. И правда, сегодня Чили - самая стабильная и процветающая страна Южной Америки. ВВП на душу населения в 2016 году составил $13,8 тыс. (в России - $8,8 тыс.). Чили возглавляет рейтинги континента по легкости ведения бизнеса, развитию человеческого капитала, безопасности и т.д.

Поклонники Пиночета, правда, забывают добавить, что после путча США выделили Пиночету десятки миллиардов долларов.

Михаил КРАСНОВ - цепной пес чилийского диктатора
Михаил КРАСНОВ - цепной пёс чилийского диктатора. Фото с сайта latendencia.cl

Крутизну Чили замечаешь сразу, как только пересекаешь границу. Я въехал в нее с севера, из Перу, воспользовавшись переходом Такна - Арика. И первая мысль - наконец-то я попал в цивилизацию! Контраст с другими странами разительный. Машины на переходах пропускают, дороги отличные, города ухоженные, а люди напоминают европейцев.

Многие искатели приключений, обожающие экзотику, объясняли мне, почему они равнодушны к Чили. Мол:

  • это государство не столь необычно и причудливо, как Боливия или Венесуэла;
  • тут не такая вкусная еда, как в Перу;
  • природа беднее, чем в соседней Аргентине;
  • нет красивых пляжей и тусовок, как в Бразилии;
  • и самое главное: «в Чили скучно и дорого, как в Европе».

На цены действительно обращаешь внимание сразу. Дневной бюджет в Чили - в 3 - 4 раза выше, чем в Перу, Эквадоре или Колумбии. Причем даже в нетуристических местах все кажется недешевым. Ну а на всем, что связано с туризмом, можно разориться. К примеру, только за вход в национальный парк с иностранца возьмут чуть более $30. Цены на еду, алкоголь, экскурсии и билеты на транспорт иногда просто шокируют.


Прямая кишка

  • Уже при взгляде на карту ясно: Чили - страна необычная. Зажатая между Тихим океаном и Андами узкая полоска вытянулась с севера на юг на 4630 км. При этом с запада на восток ширина этой «кишки» всего 150 - 200 км. От океана до границы с Аргентиной на машине можно доехать за пару часов, а маршрут от границы с Перу до Патагонии займет 70 часов.


От границы до Сантьяго я добрался на автобусе примерно за 32 часа. Автобусы тут очень комфортные: кресла раскладываются, превращаясь в кровати, плюс три раза в день стюард разносит вкусную еду. А вот пейзажи разнообразием не отличаются: сплошь пустыни и маленькие деревеньки.

Сантьяго поражает европейском обликом. Здесь все нарочито цивилизованно, чисто и безопасно. Практически нет латиноамериканского бардака. В наличии крутые музеи, особенно связанные с новейшей историей Чили, а также доколумбовским периодом. Бурная ночная жизнь, причем в районах Bellavista или Providencia процентов 30 публики - путешествующие бразильцы, которые заскучать не дадут. Красивые окрестности, куда легко добраться (горы, вулканы). И, наконец, шикарные винодельни - сразу за городской чертой.

«Причудливые
Причудливые скалы в пустыне Атакама. Фото с сайта emotionsseason.com

Столица очень красива, но и она не сравнится с Вальпараисо, что в 1,5 часа езды от Сантьяго. Путеводитель обещает, что Вальпо, как его называют местные, - самый необычный город Латинской Америки. И это чистая правда. Он расположен на берегу океана на 42 холмах, каждый из которых покрывает застройка трущобного типа. Сразу несколько холмов фактически превратились в музеи под открытым небом из-за фееричных граффити. Везде царит особый дух, богемная атмосфера: концентрация артистов, художников и поэтов в Вальпараисо зашкаливает. Именно холмами города вдохновлялся великий Пабло Неруда, дом-музей которого привлекает изысканной обстановкой даже тех, кто равнодушен к стихам.

Когда-то Вальпараисо был самым загруженным портом континента. Моряки со всего мира использовали стоянку, чтобы оторваться - один из холмов и теперь носит имя Холма Радости: там были расположены многие бордели и бары. И до сих пор жители Вальпараисо сохранили любовь к вечеринкам - город иногда называют чилийским Рио. Прогуливаясь по городу в субботу утром, на ведущих на холмы лестницах вы увидите множество спящих людей, не добравшихся до дома после бурной ночи.

Граффити в Вальпараисо - произведения искусства
Граффити в Вальпараисо - произведения искусства

Сын белогвардейца и фашиста

А еще Вальпараисо - родина многих представителей элиты, в числе которых, кстати, и Пиночет. От руководства страной диктатора вынудили отойти лишь в 1990-м. Но почти 10 лет он оставался верховным главнокомандующим. В конце 90-х его начали преследовать. Но хитрый дедуля прикрывался сенатской неприкосновенностью, а затем был признан страдающим старческим слабоумием. Умер в 2006 году от инфаркта.

Его подельников преследуют до сих пор. Среди прочих в тюрьме оказался и Михаил Семенович Краснов-Марченко, бригадный генерал чилийской армии. Племянник знаменитого белогвардейского генерала, которого после войны казнили за переход на сторону Гитлера.

Михаил Краснов родился в лагере военнопленных в Австрии, но его матери, казачке Дине Марченко, удалось бежать в Чили. В августе 1948 года семья прибыла в Вальпараисо. Знавшая шесть языков Дина устроилась переводчиком в МИД Чили. А сын, которого на испанский манер теперь тут зовут Мигель Красснофф, стал военным. Активно поддержав бунтовщиков, сеньор «Краснофф» в декабре 73-го был назначен главой личной охраны Пиночета.

Позже он участвовал в создании Управления национальной разведки (DINA) - местного аналога гестапо, которое было создано для охоты на политических противников фашистской хунты. В 1974 году «Мигеля» наградили высшей национальной наградой - медалью «За мужество» за разгром организации Movimiento de Izquierda Revolucionaria и ликвидацию ее лидера Мигеля Энрикеса.

Патагония - самое экологически чистое место планеты
Патагония - самое экологически чистое место планеты. Фото с сайта latinamericajourneys.guru

Командовал Краснов и батальоном, который в Андах сражался с партизанами-коммунистами. В 1989 году получил звание полковника, затем - бригадного генерала, а в отставку вышел только 2000 году. Арест своего кумира Краснов назвал «подлым международным заговором социалистов-марксистов».

- Мы все - участники революции 1973 года - затравлены, оскорблены, унижены и подвергаемся репрессиям только из-за того, что избавили страну от марксистской чумы, - заявил сын белогвардейца и фашиста.

Активную роль в разоблачении преступлений диктатуры сыграл пришедший к власти в 2000 году левый президент Рикардо Фройлан Лагос Эскобар. Михаила Краснова арестовали, обвинив в ряде уголовных преступлений, доказав 12 из них. Последним было расследовано убийство Красновым журналиста Аугусто Кармона. Свой 30-летний срок Краснов отбывает в тюрьме Кордильера в Сантьяго, виновным себя не признает и активно читает русскую классику.

«За
За последние 100 лет пумы 58 раз нападали на людей. 22 человека погибли

Чебуреки после встречи с пумой

Чилийцев очень не любят соседи. У боливийцев и перуанцев их страна оттяпала большие территории. А аргентинцы никогда не простят, что Сантьяго поддержал англичан в войне за Фолкленды.

Мне же они показались веселыми и доброжелательными, по-латиноамерикански горячими, но при этом по-европейски образованными. Это одна из самых белых стран континента: испанцы никогда не завозили сюда рабов, а индейцев мапуче довольно бескровно ассимилировали. Настоящих краснокожих сохранилось мало. Они занимаются сельским хозяйством и скотоводством. Общины мапуче можно посетить в необыкновенно красивом Озерном крае.

Еще одна достопримечательность - самая сухая пустыня в мире Атакама. Таких пейзажей нет нигде на планете. Высохшие под палящим солнцем горы напоминают картинки с Луны или Марса. А добавьте туда соляные озера с розовыми фламинго и геотермальные поля с бьющими из-под земли гейзерами... Это фантастика. Поехать в Атакаму - удовольствие недешевое, но увидеть все это - настолько уникальный опыт, что не жалко никаких денег. Кроме того, пустыня на севере Чили - самое идеальное место в мире для наблюдения за звездами. Разглядывать сверкающее небо над Атакамой, посиживая с бокалом вина в уютном кресле, - незабываемое удовольствие.

Аналогичные эпитеты можно употребить и к путешествию в Патагонию - самое, между прочим, экологически чистое место в мире. Треккинговые маршруты национального парка Torres del Paine («Башни Пайне») невероятно красивы: проведя там несколько ночей с палаткой, я могу подтвердить это.

Острые как бритвы заснеженные горные пики, холодные озера зеленовато-голубого цвета, огромные ледники, тянущиеся до самого горизонта, хвойные леса, как в Карелии, и реальные шансы столкнуться... с пумой или гуанако. Хищную красивую кошку, кстати, я видел метрах в 300 от себя, в бинокль. А милым ламам даже пошвырял хлеба.

Морские твари - их главный закусон
Морские твари - их главный закусон

Кстати, в Чили нет ядовитых змей - только насекомые!

Закрепить яркие впечатления можно в любом баре ближайшего городка Пуэрто-Наталес. Фирменный чилийский коктейль носит название Terremoto - «Землетрясение», как бы напоминая, что Чили - страна сейсмоактивная. В стакане смешивают гренадин, молодое белое вино пипено и ананасовое мороженое. Коктейль полностью оправдывает свое название: устоять на ногах после нескольких порций сложновато.

Здешнее вино, кстати, единственный дешевый продукт. Бутылка приличного красного сухого дешевле, чем вода, - меньше 100 руб. на наши деньги.

Закусывают они тут в основном рыбой и морепродуктами. Уличная еда, как и в других странах ЮА, представлена эмпанадами, или пирожками, которые в Чили оказались абсолютно идентичными... простым советским чебурекам. Запивать их принято местным пивом Escudo, которое один в один наше «Жигулевское». Наутро голова трещит, как спелый арбуз.


КСТАТИ

  • В Чили не принято снимать дома обувь, даже если на улице по колено грязи.
  • На юге Чили так холодно, что там водятся пингвины и морские котики.





Как развал советской экономики репетировали в Чили
В Чили отменили конституцию Пиночета