Как благородная леди сделала из мужа разбойника

Как надо грабить, чтобы про тебя написал Вальтер Скотт

Соперничество шотландцев с англичанами насчитывает немало веков и не ограничивается политическими противоречиями. Под пристальное внимание попадает все - у кого лучше музыка, богаче традиция, интереснее кухня. И если у англичан есть свой герой-разбойник - лихой и дерзкий Робин Гуд, то и у шотландцев найдется такой герой, притом абсолютно настоящий - Роберт Рой Макгрегор, или Рыжий Рой.

Потрет Джона Лэнгфорда извесный как Роб Рой. Фото: Википедия

Потрет Джона Лэнгфорда извесный как Роб Рой. Фото: Википедия

Благородство по-шотландски

Отцом Роба Роя был Дональд Макгрегор, подполковник на службе короля Якова VII, последнего католика на британском троне. Макгрегоры были воинственными шотландскими горцами, они азартно участвовали в междоусобных распрях в Шотландии и поддерживали якобитов.

В свободное от политических деяний время Макгрегоры разводили скот. Если быть точным, Роб Макгрегор только числился скотоводом, а основной доход имел от краж и перепродажи ворованного скота. Кроме того, он не чурался примитивного рэкета и собирал с соседей плату за защиту от других налетчиков. Для шотландских горцев, в том числе аристократов, это было самое обыкновенное занятие.

Не тяни волыну

Проблемы у Роба Роя начались, когда его обвинили в мошенничестве из-за крупного долга.

Герцог Монтроз, требуя вернуть деньги, захватил земли Макгрегора и опозорил его жену.

Мэри-Хелен Макгрегор уговорила мужа отомстить обидчику и выразила свои переживания с помощью волынки. Эмоциональное произведение "Пиброх Роб Роя" до сих пор слушают в шотландских горах.

Роб Рой собрал отряд из двадцати человек и принялся терроризировать Монтроза. Отряд регулярно похищал у герцога скот, причем Макгрегор действовал исключительно дерзко - он заранее объявлял день, когда скот будет угнан. И краденое он продавал публично, перегоняя в разные части страны. Месть Роба Роя продолжалась около 30 лет, до самой смерти неистового горца.

Когда в 1715 году якобиты подняли большое восстание, Роб Рой оказался в двойственном положении. Его семья была на стороне повстанцев, однако сам он душой и сердцем рвался к своему другу и покровителю герцогу Аргайлу, бывшему в другом лагере. Из-за этого на Макгрегора с подозрением смотрели обе стороны.

Сохранить нейтралитет Рою не удалось, он был лишен гражданских прав, а его дом в Брэдалбэйне сожгли после подавления восстания. Макгрегор вместе с полусотней родичей тщательно выбрал военачальника, которому стоит сдаться, и договорился о защите от последующих преследований.

Не дождетесь!

После этого Роб Рой вместе с родственниками поселился неподалеку от озера Лох-Ломонд и вспомнил о том, что давненько не мстил герцогу Монтрозу.

Бывшие соратники охотно участвовали в грабеже и защите (или ограблении, как получится) соседей. Попытки английских властей призвать разбойника к порядку долго оставались безуспешными, поскольку храброму и дерзкому горцу удавалось ускользнуть.

Однако, в конце концов Макгрегор сдался и несколько лет просидел в тюрьме, затем был помилован.

Умер Роб Рой самым экзотичным для разбойника образом - от старости в собственной постели. Как утверждал сэр Вальтер Скотт, перед смертью Макгрегор "выражал некоторое раскаяние в некоторых эпизодах своей жизни", за что был осмеян женой.

Однако когда один из давних недругов явился справиться о его здоровье, Роб потребовал поднять его с постели, одеть и подать палаш, кинжал и пистолеты, чтобы враг не мог похвастаться, будто видел легендарного разбойника слабым и безоружным.

Как только гость ушел, Роб Рой сказал: "Теперь все закончено". Он велел волынщику играть и умер прежде, чем стихла музыка.

Факт: Роб Рой стал героем одного из самых захватывающих романов Вальтера Скотта, героем фильмов и других произведений. В настоящее время имя рыжеволосого горца превратилось в бренд, представляющий Шотландию во всем мире. Под этим именем производят несколько сортов виски.






Кому на самом деле помог и навредил гипнотизер Кашпировский
«Можно было сойти с ума»: как звезда фильма «Табор уходит в небо» Светлана Тома осталась вдовой с маленьким ребенком