В России с нового года может подорожать цена на сотовую связь

В России может измениться цена на сотовую связь. Она подорожает на 10%, сходятся во мнении участники рынка
Цены на сотовую связь могут вырасти на 10% / Источник: Михаил Фролов/КП
Увеличение составит не менее 10 процентов

Новый год встретит россиян не только снегом и запахом мандаринов, но и увеличением цен буквально на все товары и услуги. Произойдет это потому, что изменится ставка НДС, которая заключена в любой денежной операции.

С существующих 18% она вырастет до 20%, а значит, что за два процента заплатит конечный потребитель.

Подорожание коснется и цен на сотовую связь. Эксперты из агентства TelecomDaily отмечают, что тарифы возрастут минимум на 10%. Такие сведения подтвердили больше половины операторов сотовой связи. Надо добавить, что крупные игроки рынка, такие как МТС, «Вымпелком», Tele2 – не принимали участие в исследовании. Зато на вопросы ответили представители данного бизнеса из 15 городов страны, сообщает РИА Новости.

Львиная доля опрошенных - 81 процент - прогнозируют рост тарифов. Половина из данной категории ожидают десятипроцентного увеличения тарифов, треть – полагают, что подорожает большее ударит по карманам абонентов и превысит все ожидания.

Кстати, изменение цен на услуги сотовой связи связано не только с НДС, но и с требованиями «пакета Яровой».

«Пакет Яровой» нацелен на антитеррористические меры, теперь все операторы сотовых компаний и интернет-провайдеры должны хранить все звонки, сообщения, аудио и изображения, которыми делятся абоненты.






В России могут резко подорожать сладости
О каких важных изменениях в законодательстве в 2019 году мне нужно знать?