Почему дети рождаются раньше срока

8anmvd8i
Фото: pixabay.com
Врач-педиатр Елена Крутилина рассказала, почему возникает недоношенность

В известном смысле все человеческие младенцы появляются на свет недоношенными - даже если прошли положенный срок внутриутробного развития. Такова плата за прямохождение и интеллект. Первое требовало иметь более узкий таз, а второе - относительно большой объем мозга и, соответственно, крупный череп. Эволюция пошла по пути сокращения срока беременности. В результате наши «детеныши» рождаются незрелыми, нуждающимися в заботе.

Но случается и так, что малыш торопится покинуть материнское лоно прежде срока. Недоношенными считают детишек, появившихся на свет раньше 37-й недели.

- После 32-й недели можно смело рожать, - говорит врач-педиатр Елена Крутилина. - К семи месяцам большинство младенцев весят полтора-два килограмма, способны самостоятельно дышать, сосать, глотать. Иногда приходится подержать их в отделении интенсивной терапии в кувезе-«инкубаторе», понаблюдать. Но большинство удачно реабилитируются и через полтора - два года не отличаются от доношенных сверстников. Другое дело - глубоко незрелые младенцы, родившиеся на 5 - 6 месяцах. Если и удается их адаптировать к жизни, последствия, к сожалению, скажутся в будущем.

В России акушеры и неонатологи берутся выхаживать плод весом от 500 г, если есть сердцебиение и рефлексы. В 2018 году на Урале сумели стабилизировать девочку весом 370 граммов. На сегодня самым маленьким новорожденным считается Эмилия Гарбарчик, появившаяся на свет в Германии в 2015 году с помощью кесарева сечения на 26-й неделе с весом в 226 граммов.

Детей, которые при рождении не дотягивают до килограмма, научились выхаживать лишь ближе к концу XX века. А еще в XIX веке и не пытались. Акушерка доставала ребеночка и опускала в стоящее рядом ведро с водой. В лучшем случае клала в теплое место, а там на все воля Божья.

Все преодолимо

Почему возникает недоношенность? Первая группа причин связана с поведением мамы во время беременности. Стрессы, большие физические нагрузки, резкая смена климата, нездоровое питание, употребление психоактивных веществ повышают риски.

Вторая группа причин связана с гормональным сбоем, вызывающим несовместимость плода и организма мамы. Как правило, «выстреливает» генетический фактор. Поэтому прежде, чем задуматься о потомстве, желательно проконсультироваться у генетика и эндокринолога.

- Дочка родилась на 29-й неделе, - рассказала мама «крошечки-хаврошечки» Анечки Галина Бузилкина. - Она весила меньше килограмма, и ее сразу унесли на аппараты. Врачи уговаривали отказаться от дочки. К счастью, нам удалось избежать множества рисков, но я не могу утверждать, что на Ане недоношенность никак не сказалась. В нашем случае она ударила по щитовидке. Дочке сейчас шесть - уже есть проблемы с лишним весом. У девочки снижен слух, она косоглазит. Но нас пугали инвалидной коляской, так что мы обошлись малой кровью.

«Дмитрий
Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ появился на свет семимесячным со сросшимися пальчиками на руках. Фото: globallookpress.com

Стабилизировать состояние «торопыжки» - полдела. Принеся домой крохотный комочек, родители должны решать более сложные задачи.

- Когда говорят, что недоношенные дети особенные, я соглашаюсь, - говорит Елена Сорокина, мама «мальчика-с-пальчик» Илюши (вес при рождении - 930 граммов). - Это дети, которые увидели тот свет. Самое страшное, что тяжесть поражения будет открываться постепенно.

Первая проблема малышей - терморегуляция: проведя недели и месяцы в кювезе, они легко перегреваются и остывают. Вторая проблема - незрелость органов.

- Часто страдают легкие и бронхи, пищеварительный тракт, опорно-двигательная система, - предупреждает доктор Крутилина. - Нужно быть готовыми к осложнениям в виде детского церебрального паралича. Поскольку ребенок страдал от гипоксии, его мозг не получил достаточное питание. Но радует, что многие состояния обратимы.

«Будущий
Будущий оперный певец Дмитрий ХВОРОСТОВСКИЙ с папой, Александром Степановичем. Фото из личного архива

Мал, да удал

Правила выхаживания деток-«скороспелок» универсальны - следовать им хорошо бы и родителям вполне здоровеньких ребятишек.

  • Дети, недополучившие материнского тепла в утробе, должны наверстать его от родителей, бабушек и дедушек в гипердозах.
  • Укрепляйте иммунитет, закаливайте. Прогулки в любую погоду, физиопроцедуры, бассейн, лечебная физкультура, поездки на море жизненно необходимы.
  • Найдите хороших специалистов. Малыш должен быть под постоянным наблюдением невролога, нефролога, уролога, гастроэнтеролога, массажиста и педиатра.
  • Не отговаривайтесь тем, что ребенок слабенький, - предоставьте ему все возможности для развития. Запишите в спортивную секцию, творческие кружки. Он справится!
  • Узнавайте о новых и проверенных методиках реабилитации особенных детей.
  • Снимите розовые очки. У вас лучший в мире ребенок. Но если ему не удастся сравняться со сверстниками, примите это спокойно.
Великобританию потрясла история двухлетнего Альфи ЭВАНСА, который родился совсем маленьким и из-за болезни не мог самостоятельно дышать. Близкие отчаянно пытались спасти кроху, но суд принял решение отключить его от аппарата жизнеобеспечения
Великобританию потрясла история двухлетнего Альфи ЭВАНСА, который родился совсем маленьким и из-за болезни не мог самостоятельно дышать. Близкие отчаянно пытались спасти кроху, но суд принял решение отключить его от аппарата жизнеобеспечения. Фото: facebook.com

А может, не стоит?

Очень тонкий вопрос: надо ли выхаживать новорожденных с экстремально низкой массой тела?

- Приверженцы теории «естественного отбора» должны понять: в наше время естественный отбор подразумевает доступность достижений современной медицины, - убеждена Елена Крутилина. - Я не могу согласиться с коллегами, которые говорят: сначала мы сохраняем плод, который в иные времена был бы нежизнеспособным, а потом получаем постоянного пациента. Во-первых, медицина не стоит на месте, и мы научимся решать проблемы недоношенности. Во-вторых, на плечах героических мам, которые вопреки всем прогнозам вытягивают тяжелейших детей, держится мир. Звучит пафосно, но это правда.


Преждевременные гении

Леонардо Да Винчи при рождении весил всего 900 граммов - все думали, что ребенок мертв. Ньютон, по легенде, был так мал, что поместился в варежку из овчины, в которой его и выходили. Мама Черчилля разрешилась от бремени в дамской комнате во время танцев на седьмом месяце беременности. Маленького Суворова бабки-повитухи согревали в дрожжевой опаре для теста. Отец Чапаева вырезал из дерева кружку, в которой купали будущего военачальника.






Почему дети рождаются раньше срока
«Мне ни за что не стыдно!»: как живет сейчас Анна Назарьева, которую называли русской Лолитой