Гарвардские ученые выяснили, как ночные смены влияют на здоровье женщин

Работа по ночам может вредить зоровью
Отключайте ноутбук, телевизор и другие бытовые приборы, если в данный момент ими не пользуетесь. Фото: Pixabay / Источник: pixabay.com
Оказалось, что подобный график работы приводит к высокому риску появления диабета второго типа

Исследователи из Гарварда определили, чем грозит женщинам работа в вечернее и ночное время. Оказалось, что это может приводить к появлению диабета второго типа. При неправильном графике работы риск заболеть этой болезнью значительно возрастает.

Новое исследование предупреждает, что женщины, которые работают, чередуя дневные и ночные смены, имеют «особенно высокий риск» появления диабета второго типа. Болезнь может подпитываться нездоровыми факторами образа жизни - курением, употреблением в пищу фаст-фуда, отказом от овощей и пропуском спортзала.  Но новое исследование показало, что график работы человека может снизить устойчивость организма и способность контролировать уровень сахара в крови.

Как передает Dailymail, это первое исследование, которое обнаружило связь между графиком работы и болезнями. Ученые определили, что на появление болезни влияет избыточный вес, курение, плохое питание и график работы.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


С крапивой, чесночком, пармезаном, мясом: необычные и вкусные рецепты пельменей
Почему шампанское с квашеной капустой — идеальная пара, а оливье с водкой — нет