Страшно, аж жуть: к чему снятся кошмары

Заблудиться в лесу - к препятствиям. Брести среди деревьев в тумане - откиньте сомнения и поверьте в собственные силы. Столкнуться с монстрами - наяву случится что-то очень необычное
Заблудиться в лесу - к препятствиям. Брести среди деревьев в тумане - откиньте сомнения и поверьте в собственные силы. Столкнуться с монстрами - наяву случится что-то очень необычное. Фото: pixabay.com
Каждому из нас время от времени снятся ужастики: мы погибаем на пожаре, убегаем от маньяка, блуждаем по лесу, падаем в пропасть

Сотрудники кафедры психологии Монреальского университета (Канада) опросили 550 человек и выяснили: ночные хорроры мужчин и женщин принципиально различаются. Какие сигналы посылает нам подсознание?

Психологи Женевьева Робер и Антонио Задра проанализировали 9796 сновидений. Из них 253 были настолько страшными и неприятными, что люди просыпались в холодном поту. Многие мужчины признавались: их преследуют картины стихийных бедствий и катастроф. Женщины страдали от конфликтов с окружающими - выясняли отношения со свекровью, конфликтовали с ребенком, испытывали чувство унижения или разочарования.

Зачем разум играет с нами в эти игры? О чем наши кошмары на самом деле? В популярных сонниках можно найти универсальные ответы на любые вопросы: ловить рыбу руками - к беременности, наступить на какашку - к деньгам. Но специалисты трактуют явления, действия и предметы, с которыми человек сталкивается в царстве Морфея, гораздо сложнее.

Фото: pixabay.com

Привидится же такое

- Ночные кошмары мучают нас при стрессе, посттравматическом расстройстве или в предчувствии чего-то не хорошего, - говорит психотерапевт Ольга Бирюкова. - Например, я боюсь собак - во сне меня преследуют злые псы. Или я опасаюсь неудачи - и ночью вижу, как проваливаюсь в яму или испытываю стыд. Если был плохой день, риск увидеть во сне гадость возрастает. Человек, у которого все хорошо в эмоциональном плане - проблемы есть, но он относится к ним конструктивно, - редко видит что-то ужасное.

Моей знакомой стали часто сниться крысы. Оказалось, это ее внутренняя бессознательная метафора: сновидица была недовольна отношениями с мужем, но даже себе не могла признаться, что подозревает его в неверности. А он действительно изменял, приводил любовницу в дом. Та, как крыса, пробралась в чужой мир, нарушая гармонию и сея страх.

Нет универсального рецепта, помогающего избавиться от неприятных видений. Безусловно, если ваш кошмар стал навязчивым, регулярно повторяющимся, стоит пообщаться со специалистами.

На картине «Сон» (1937 г.) Сальвадор Дали изобразил огромную голову на тонких подпорках, символизирующую хрупкость реальности. Художник полагал, что именно так выглядит погружение в царство Морфея
На картине «Сон» (1937 г.) Сальвадор Дали изобразил огромную голову на тонких подпорках, символизирующую хрупкость реальности. Художник полагал, что именно так выглядит погружение в царство Морфея

Враг на хвосте

Темной ночью на пустынной улице замечаю человека, который явно меня преследует. Я пытаюсь от него оторваться. Захожу в дом - точно знаю, что его можно пройти насквозь. Но дверь заперта. Незнакомец совсем близко. Я прячусь, но слышу его дыхание и знаю, что вот-вот он меня настигнет.

Что говорят сонники:

  • Бегство от мужчины - кто-то в вашем окружении окажется лжецом.

Что говорит психолог:

  • Дина Таинская: Этот сон - про внутренний конфликт со своей отщепленной агрессивной частью, примирение Джекила и Хайда внутри себя. Преследователь во сне - это ваша агрессия, направленная на кого-то в прошлом или настоящем, в которой вы себе не признаетесь. Если сюжет с преследованием вы видите регулярно, стоит разобраться, кто в окружении контролирует или подавляет вас так, что вы накопили столь мощный аффект.

Лестница в небо

Захожу в подъезд, а там все очень странно: огромное пространство, соединенное мостами и переходами. Хочу добраться до квартиры, но лестница под ногами начинает ходить ходуном. Бегаю по трехмерному лабиринту, теряя силы и впадая в отчаяние.

Что говорят сонники:

  • Ходить по бесконечной лестнице - ставить перед собой недостижимые цели.

Что говорит психолог:

  • Дина Таинская: Вы чувствуете, что застряли на какой-то задаче. Чтобы «вернуться домой», стоит чаще прислушиваться к себе, доверять интуиции. Возможно, потребуется перезагрузка. Отпустите на время то, что занимает ваши мысли, переключитесь на другие дела. Когда идея «отлежится», вы наверняка найдете способ реализовать ее в лучшем виде.
Видеть яркий свет - к приятным переменам в жизни. Выбираться из подземелья - к переезду. Прятаться в пещере - скоро вам сделают выгодное предложение
Видеть яркий свет - к приятным переменам в жизни. Выбираться из подземелья - к переезду. Прятаться в пещере - скоро вам сделают выгодное предложение. Фото: globallookpress.com

Блуждание в незнакомом месте

Я в чужом городе. В руках у меня листочек с адресом. Ни телефона, ни Интернета нет. Спрашиваю дорогу у прохожих, но никто не знает. Таксист обещает отвезти, я сажусь в машину. Едем долго, я засыпаю. Просыпаюсь в пустыне в полном одиночестве. Листок с адресом исчез. Понимаю, что уже никуда не попаду. Хочу позвать на помощь, но не могу произнести ни звука. И я просто бреду по серому песку в никуда.

Что говорят сонники:

  • Потеряться в чужом городе - будете испытывать угрызения совести.

Что говорит психолог:

  • Дина Таинская: Это сон про поиск новых жизненных ориентиров. Вы «уехали» из прошлого, но будущее видится очень смутно. Придется двигаться наугад. Это период обновления, когда старые отношения себя исчерпали, а новые еще не сложились. Метафора пустыни символична: придется идти в одиночку, потому что вы привыкли рассчитывать только на себя.

Нечем жевать

Я в ресторане с приятным мужчиной. Мы пьем вино и разговариваем. Но мой спутник странно на меня смотрит. Я выплевываю на тарелку зуб и в панике мчусь в дамскую комнату, где перед зеркалом открываю рот. Зубы со звоном падают в раковину, на пол. Их очень много, и они продолжают сыпаться. В итоге розовые десны совсем пусты.

Что говорят сонники:

  • Выпадение зубов - смерть близких, возможно, расставание с любимым человеком.

Что говорит психолог:

  • Элина Николь: Одно из самых пугающих сновидений. Истоки кошмара скрываются в глубокой древности. Для многих северных народов, лишенных земледелия, мясо было основным продуктом. Разжевать плохо прожаренный на костре «стейк» было непросто. Потеря зубов приравнивалась к голодной смерти или проблемам с желудком. На самом деле такие сны могут говорить о тревоге, неуверенности в завтрашнем дне.

Стихия разбушевалась

Отдыхаем с семьей на дивном тропическом острове. На открытом автомобиле отправляемся на экскурсию к священной горе. Это спящий вулкан. Внезапно начинается извержение. Мы пытаемся обогнать потоки лавы, но все тщетно. Гибнет жена, ребенка на повороте выкидывает из машины. Сам я прямо на автомобиле отплываю от острова в море и наблюдаю, как райский уголок превращается в ад.

Что говорят сонники:

  • Стать очевидцем катастрофы означает конфликты, болезни, невзгоды, смерть близкого человека, одиночество.

Что говорит психолог:

  • Марина Турова: Семья едет на отдых в так называемый Рай. В итоге жена погибла, ребенок исчез. Сам сновидец выжил, но он потрясен, дезориентирован и одинок. Страх потерять все, к чему привыкли, обычно преследует людей, которые не чувствуют в себе силы оградить себя и близких от влияния обстоятельств, слишком зависимы от внешних факторов.
Офорт «Сон разума рождает чудовищ» (1797 г.) Франсиско ГОЙЯ сопроводил пояснением: «Когда разум спит, фантазия в сонных грезах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений»
Офорт «Сон разума рождает чудовищ» (1797 г.) Франсиско Гойя сопроводил пояснением: «Когда разум спит, фантазия в сонных грёзах порождает чудовищ, но в сочетании с разумом фантазия становится матерью искусства и всех его чудесных творений»

Проваленный экзамен

Мне нужно защитить диплом, но ничего не готово. Я стою перед комиссией и не могу вымолвить ни слова. Научный руководитель в отчаянии закрывает лицо руками. Друзья, которые пришли меня поддержать, смотрят на меня с печалью. В итоге полный провал. И это при том, что наяву я успешно защитился и работаю по специальности.

Что говорят сонники:

  • Провалиться на экзамене - ваша затея изначально обречена. Или вы слишком серьезно относитесь к чужому мнению о своих сексуальных возможностях.

Что говорит психолог:

  • Дина Таинская: Классический сон «хронического отличника». В описании четко отражены основные мотивы внутреннего конфликта: перфекционизм, страх опозорить значимых для себя людей. И что самое важное - опасение быть отвергнутым этими людьми, исключенным «из стаи». Это сон человека, живущего в цейтноте, не умеющего отдыхать. Он боится несоответствия заданным идеалам и подавляет гнев на тех, кто эти стандарты установил.

В холодном поту

  • Если во сне вы падаете с высоты - наяву переживаете, что ваше благополучие может быть разрушено. Либо взяли на себя слишком много обязательств. Еще один вариант толкования - вы отчаянно сопротивляетесь захватившим вас чувствам. Есть версия, что ваши предки жили на деревьях и срывались с веток. Страх передавался из поколения в поколение на уровне подсознания.
  • Оказаться запертым в замкнутом пространстве - предстоит принять неприятное решение, и вы оттягиваете этот момент. Или ощущаете, что способны на большее, но не можете реализоваться.
  • Вам наносят увечья или убивают - вы нуждаетесь в дружеской поддержке. Видеть себя мертвым или умирающим означает начало нового жизненного этапа.
  • Если во сне вы обнажены или странно одеты и вам стыдно - нужно поработать над самооценкой: вы не обязаны соответствовать чужим ожиданиям. Впрочем, не исключено, что в действительности вы недостаточно компетентны для решения определенных задач и переживаете, что это заметно.

Кстати

  • Страшные сны спасают от стресса. Мозг воспринимает их как реальные происшествия. Поутру они становятся воспоминаниями. А то, что уже произошло, переварить легче.
  • Множество насекомых указывает на тщетные хлопоты. Еще это означает ревность и что вокруг вас плетутся интриги.





Ничего не поможет: названа причина, почему у вас никогда не получится похудеть
Много шума и — ничего: как бороться с ночными стройками