Врачам и учителям запретят принимать подарки

Учитель
Учителям и врачам нельзя будет дарить подарки. Фото: globallookpress
Стало известно, что в скором времени врачам и учителям нельзя будет дарить подарки

В Госдуму был внесен законопроект еще в конце ноября, в рамках которого может быть введен запрет на подарки учителям и врачам.

Сейчас антикоррупционные  стандарты касаются только федеральных служащих, а новый документ будет предусматривать распространение ограничений на ряд должностей в учреждениях, подведомственных госорганам и органам местного самоуправления.

На данный момент врачи и учителя имеют право принимать подарки стоимостью не более трех тысяч рублей. Если новый закон вступит в силу, то представителям этой профессии можно будет дарить только цветы и канцелярские принадлежности. За нарушение сотрудникам грозит дисциплинарное высказывание, в том числе выговор или даже увольнение. Об этом сообщило РИА «Новости» со ссылкой на директора департамента развития государственной службы Минтруда Дмитрия Баснака.

Также Дмитрий высказался и по поводу того, что врачей часто благодарят за помощь с помощью бутылки с алкогольным напитком. «Минздрав России неоднократно предупреждал, что чрезмерное употребление алкоголя вредит здоровью. Поэтому дарить врачу бутылку коньяка в целом сомнительно», - уверен чиновник, сообщает 360.






Глупо, обидно и подсудно: что запрещено дарить на День учителя
«Он снял с меня трусы»: учителя элитной школы обвинили в серии домогательств к мальчикам