Таинственная история Бутырской тюрьмы

Бутырская тюрьма
Бутырская тюрьма. Фото: globallookpress.com
Один из самых известных следственных изоляторов России — московская «Бутырка» -  скоро закроется

Здание тюрьмы в самом центре столицы передадут городу, а в нем через несколько лет может появиться пятизвездочный отель. Но много ли туристов захотят остановиться в гостинице, окутанной ореолом тайн и страшных легенд?

С XVII века подмосковной деревне Бутыркино был расквартирован кавалерийский полк. Императрица Екатерины II решила деревянное здание казармы превратить в специальный тюремный замок.

Одним из первых известных арестантов в Бутырке стал смутьян Емельян Пугачев. Историки утверждают: между тюрьмой и Кремлем был подземным ход. По нему императрица на карете приезжала в тюрьму, чтобы лично посмотреть как ухищренно пытают взбунтовавшегося донского казака.

Бутырская слобода всегда пользовалась дурной славой у народа. Люди были наслышаны о имеющейся там настоящей фабрике пыток, в которой до смерти мучили заключенных. Даже извозчики отказывали доставлять туда пассажиров из-за боязни встретить неупокоенные души умерших зэков.

Жуткое место

А в 1908 году работники тюрьмы стали свидетелями самого необычного освобождения из заключения: Бутырский замок посетил знаменитый американский иллюзионист Гарри Гудини.

Его заковали в наручники по рукам и ногам, поместили в специальный ящик, в котором перевозили особо опасных российских преступников. Через 28 минут Гудини освободился от цепей и показался зрителям. Но даже он тогда признал, что Бутырская тюрьма — по-настоящему жуткое место.

Из-за революционного угара в начале XX века власти ужесточили порядки для заключенных. Она превратилась в место, где ежедневно избивали и пытали задержанных борцов с самодержавием.

Через Бутырку прошли многие известные личности . В свое время тут сидели Владимир Маяковский, Сергей Есенин, Нестор Махно, Феликс Дзержинский, Лев Троцкий и многие другие.

После революции сюда стали помещать уже врагов советской власти. Ни в одной тюрьме СССР не проводилось такого количества расстрелов, как в Бутырке в 30-е годы. Говорят, что в то время полы в коридорах были скользкими от крови, которую сапогами разносили по всему зданию исполнители приговора.

Андрей Чикатило
Андрей Чикатило на скамье подсудимых. Фото: Олег Недеря/ИТАР-ТАСС

Чикатило и Михалыч

В годы репрессий в 30-е годы в Бутырской тюрьме проводились секретные эксперименты, связанные с пересадкой органов. Говорят, души пострадавших до сих пор не нашли упокоения по ночам бродят по тюрьме. Один из призраков, прозванный Михалычем, много раз сталкивался с конвоирами и зэками, и требовал назад свою печень. Среди зэков считается, кто его встретит — скоро умрет.

Тут сидел и писатель Александр Солженицын. В тюрьме он начал писать роман, который впоследствии сжег. Нобелевский лауреат жаловался, мол, несмотря на все усилия, любой текст получается ужасным. В «Бутырке», декскать, просто невозможно писать - эта тюрьма буквально сводила его с ума. Как рассказывал Солженицын, многие заключенные постоянно слышали по ночам странные стоны и крики, ощущали чье-то тяжелое дыхание и гулкие шаги за спиной.

Вышедшие на волю арестанты уверяют: в стенах тюремного изолятора, особенно в помещениях, где расстреливали людей, вспыхивают и исчезают загадочные огоньки, а по ночам бродят привидения. Одно из них - женщина в белом, которую заживо замуровали в одной из камер во времена императрицы Екатерины Великой.

Заключенные считают, что там многих приговоренных к казни преступников на самом деле не расстреляли, и они до сих пор содержатся в тайных камерах «Бутырки». Серийного маньяка Андрея Чикатило тоже оставили в в этом изоляторе, мол, его личность оказалась слишком интересной для специалистов.

После того, как тюрьму закроют, можно будет провести специальные исследования и раскопки. Поэтому скоро легенда о подземном ходе и другие тайны самой известной российской тюрьмы будут раскрыты.






Перспектива превращения «Бутырки» в гостиницу поразила правозащитника
Стали известны подробности пребывания серийного маньяка Чикатило в тюрьме