Петербургского миллиардера Михальченко отправили в колонию за контрабанду алкоголя

Дмитрий Михальченко
Дмитрий Михальченко сядет в тюрьму почти на пять лет (фото: Александр Щербак/ТАСС)
Предприниматель приговорен к четырем годам и семи месяцам заключения

Миллиардер Дмитрий Михальченко, которого не так давно считали самым влиятельным бизнесменом Санкт-Петербурга, был приговорен судом к четырем годам и семи месяцам колонии общего режима за контрабанду элитного алкоголя. Как удалось установить следствию, предприниматель, состояние которого на 2016 год составляло 15,5 миллиарда рублей, закупал за границей вина и крепкие напитки и незаконно перевозил их в Россию.

Задержали владельца холдинговой компании «Форум» два года назад после того, как в порту Усть-Луга в Финском заливе стражи порядка обнаружили два контейнера, наполненных бутылками текилы, коньяка, вина, рома и кальвадоса. По документам алкоголь проходил как строительный герметик и замороженные продукты. Вскоре выяснилось, кому принадлежали горячительные напитки.

Теперь же Басманный суд Москвы признал Михальченко виновным и отправил его в колонию. К слову, ранее миллиардер частично признавал свою вину в контрабанде, однако указывал на то, что возместил все причиненные им убытки. Вместе с бизнесменом срок получили двое его подчиненных, работающих в «Форуме»: советник Алексей Мищенко и заместитель Борис Коревский. Они помогали провозить «горячительный» груз в Россию, передает РБК.

К слову, приговор Михальченко вынесли не очень суровый — максимальное наказание по этой статье может достигать 12 лет лишения свободы. Видимо, поэтому бизнесмен пока не планирует подавать апелляцию, как заявил его адвокат.






Миротворцы ООН занимаются контрабандой
Россиянин пытался незаконно отправить в Китай более 20 тысяч масок