Челябинский губернатор высказался о «пляске на костях» в связи с трагедией в Магнитогорске

Борис Дубровский
Борис Дубровский сделал заявление о трагедии в Магнитогорске (Фото: kremlin.ru)
Глава региона рассказал о состоянии жилого дома, в котором произошел взрыв

Руководитель Челябинской области Борис Дубровский в ходе аппаратного совещания, которое началось с минуты молчания в память о жертвах обрушения подъезда в одном из домов Магнитогорска, выступил с резким заявлением по поводу людей, пытающихся, по его мнению, «плясать на костях» и «раскачать ситуацию» в обществе на фоне страшной катастрофы.

Губернатора, в частности, возмутила опубликованная недавно петиция, собравшая уже более 80 тысяч подписей, авторы которой призывают полностью расселить пострадавший дом, поскольку даже люди, не пострадавшие от взрыва, боятся возвращаться в свои квартиры. Дело в том, что по результатам экспертизы оставшиеся целыми подъезды здания признаны пригодными для проживания – однако далеко не все жильцы, если верить создателям петиции, с этим согласны.

Более того, по сведениям Дубровского, появились слухи о том, что та самая экспертиза была проведена ненадлежащим образом, что не соответствует действительности. Политик категорически опроверг подозрения сомнения граждан и заверил их, что все будет в порядке. «Все решения будут приниматься публично, они будут технически выверены, эмоции людей, которые живут в доме, также будут учтены», - передает его слова «Российская газета».

На данный момент известно, что злополучный дом, где взрыв бытового газа уничтожил целый подъезд и затронул еще два и где под завалами погибли 39 человек, сносить не будут. Специалисты МЧС с помощью специализированного оборудования детально обследовали здание и пришли к выводу, что оставшиеся его части действительно никак не пострадали. По словам Бориса Дубровского, планируется демонтировать седьмой и восьмой подъезды, разделив таким образом дом на две самостоятельные части.






Воспитывающий шестерых детей отец-одиночка погиб на работе от взрыва
Обманутый студент изощренно отомстил депутату