«Врачи перепутали ампулы»: в Нижнем Тагиле молодой отец умер от простого укола в вену

Екатерина Боженок и Евгений Костицин
Екатерина Боженок и Евгений Костицин. Фото: соцсети
Молодой мужчина погиб из-за врачебной ошибки

29-летний Евгений Костицин не так давно стал отцом и был полон планов на будущее, но его жизнь трагически оборвалась из-за нелепой врачебной ошибки.

У жителя Нижнего Тагила периодически воспалялся глаз, поэтому раз в полгода он проходил лечение в городской больнице № 1, где ему ставили ампулу с антибиотиком внутривенно и позже отпускали домой. Кто бы мог подумать, что стандартная процедура закончится так фатально.

В сентябре прошлого года Евгений вновь лег в больницу на восемь дней, чтобы пройти курс лечения, однако ему не становилось лучше. Врачи не уделили должного внимания состоянию пациента и отправили его домой. Однако боль не проходила, поэтому мужчина отправился в поликлинику Уралвагонзавода, где его направили в Екатеринбург, а после он вернулся с новым направлением в больницу Нижнего Тагила, где ему вновь стали капать антибиотик.

После первого же укола Евгению стало плохо, у него закружилась голова. Врачи не успели спасти мужчину. «Мне позвонил врач с глазного отделения только в 14:15, попросили приехать и забрать вещи умершего мужа, мы с мамой поехали. На вопрос, почему не позвонили раньше, они просто молчали. Врач мне сказал, что лидокаин в вену не ставят. Антибиотик разбавляют лидокаином только при внутримышечном введении, а при внутривенном используют физраствор. Может, медсестра перепутала ампулу, я не говорю, что она сделала это намеренно, но это все равно халатность. Поэтому я не думаю, что она не знала, от чего наступила смерть», — рассказала вдова мужчины.

По делу о смерти Евгения возбуждено уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей», на данный момент идет следствие, пишет сайт «Комсомольская правда».






Полицейские, до смерти избившие задержанного, вышли на волю досрочно
Массовым увольнением хирургов на Урале заинтересовались в Кремле