Как не пропустить первые признаки рака

Фото: pixabay.com
4 февраля во всем мире проходит День борьбы против онкологических заболеваний

Рак молочной железы (РМЖ) - то, что заставляет трепетать любую женщину. Эта проблема занимает первое место среди онкологических заболеваний у прекрасных дам и составляет 16 процентов всех случаев рака. Но недуг лечится. При раннем обнаружении, когда клетки рака еще не проникли в рядом расположенные ткани, эффективность лечения достигает 98 - 100 процентов. Главное - больше знать о его особенностях и не пропустить первые симптомы.

Существует больше 20 разновидностей опухолей, образующихся в тканях молочных желез. Они могут быть инвазивными, то есть быстро распространяться на другие ткани, и неинвазивными. Также раковые опухоли делятся на те, которые восприимчивы к женским гормонам, и те, которые на них не реагируют, - эта категория считается трудноизлечимой.

Белые рискуют больше

Есть предположение, что рак нежного органа во многом связан с нарушением гормонального баланса, прежде всего с повышением уровня эстрогенов. В группу риска попадают женщины:

  • никогда не рожавшие.
  • отказавшиеся от грудного вскармливания.
  • сделавшие несколько абортов.
  • принимавшие долгое время эстрогены.
  • с рано начавшимися менструациями.
  • с поздним началом климакса (в 50 лет и старше).

Рак груди генетически обусловлен и передается по наследству. Например, если мама или сестра имеют эту болячку, риск повторить их судьбу удваивается. Однако генетически обусловленный рак составляет лишь незначительную долю всех случаев болезни. В группу риска также попадают женщины:

  • пожилого возраста, вступившие в период менопаузы.
  • страдавшие онкологическими заболеваниями других органов.
  • имевшие доброкачественные опухоли молочных желез.
  • страдающие ожирением, сахарным диабетом, гипертонией, атеросклерозом.
  • злоупотребляющие алкоголем и продуктами с большим количеством жиров животного происхождения.

У женщины с раковой опухолью в одной молочной железе нередко возникает рак и во второй или в другой части той же самой груди.

Имеет значение раса и этническое происхождение: белые женщины рискуют больше. Но у африканок опухоли растут быстрее, и они чаще умирают. Азиатки и латиноамериканки болеют реже.

По-мужски

Представители сильного пола также страдают от опухолей груди, и они тоже вызваны гормональным дисбалансом. Как правило, опухоль расположена под ареолой или соском. Иногда наблюдаются кровянистые выделения из соска, язвы на коже. Могут увеличиваться подмышечные лимфатические узлы. У мужчин болезнь протекает тяжелее, поскольку выше риск распространения опухоли за пределы грудной железы.


Опухоли груди: что должно насторожить






Сергея Полунина к тату пристрастил гангстер
Великий танцор Михаил Барышников отметил 71-летие на Карибах