Душ и сейф: появились фото новых купейных вагонов для РЖД

Новый вагон
РЖД показала интерьер новых вагонов (Фото: ФПК)
Опубликованы снимки давно обещанного железнодорожного новшества

Пассажиров, предпочитающих путешествовать поездом, ожидают радикальные перемены. Вместо привычных, оставшихся еще с советских времен жестких, неуютных и малокомфортных купейных вагонов на пути выйдут новые, оборудованные и оформленные по последнему слову техники. О планах РЖД на этот счет было известно уже достаточно давно, однако сейчас проект находится в финальной стадии, и в Сети появились фотографии, позволяющие оценить результат работы, проведенной компанией «Трансмашхолдинг».

Инновационные вагоны существуют в двух модификациях: одно- и двухэтажной. Интерьер первой выполнен в серо-синих тонах, а второй – преимущественно в бежевых и коричневых, обстановка выглядит уютно и вместе с тем футуристично. Переработана конструкция полок: в сложенном виде нижние превращаются в диванчики, а верхние полностью сливаются со стеной. В купе предусмотрен ряд небольших, но весьма полезных удобств, таких каких сейф; в каждом вагоне имеется вендинговый автомат со снеками и напитками, а в туалетах установлены душевые кабинки, передает «РИА Новости». Ожидается, что новинка появится на железных дорогах в ближайшие годы.

Кроме того, ожидается появление и модернизированных плацкартных вагонов – устроенных по модульному принципу (в частности, пассажиры смогут закрываться шторками), с душем, пеленальными столиками, розетками и даже USB-разъемами.






Почему не бывает низеньких и пухленьких стюардесс, а проводницы поезда не похожи на топ-моделей?
Прокатятся разве что наши внуки: озвучены сроки, когда поезда из Москвы в Сочи будут доходить за 8 часов