Рак миллениалов: названы восемь онкологических болезней, которые развиваются у молодых людей

Здоровье молодежи
Отмечается рост раковых заболеваний среди молодежи / Источник: Globallookpress.com
В некоторых случаях причиной может быть лишний вес

Как правило, с возрастом у человека увеличивается риск развития рака. Но некоторые онкологические заболевания за последнее время стали характерны для сравнительно молодых пациентов. Об этом пишет Health.

Американское общество по борьбе с раком опубликовало результаты исследования онкологических диагнозов людей в возрасте от 25 до 84 лет. Эти данные собирались в течение 20 лет. Оказалось, что среди мужчин и женщин в возрасте от 25 до 49 лет резко возросло несколько типов рака. На первом месте стоят болезни, которые ассоциируются с ожирением (не так давно ученые нашли связь между лишним весом и онкологией).

Так, среди молодых людей широко распространены колоректальный рак (рак кишечника), эндометриальный рак, поражающий матку; онкология почек, желчного пузыря, поджелудочной железы и миелома (рак плазматических клеток). Последний недуг ранее проявлялся у пациентов в возрасте 60 - 70 лет. Скорее всего, он «помолодел» из-за чрезмерной популярности фастфуда, малоподвижного образа жизни и других факторов, способствующих быстрому набору лишних килограмм.

Также у миллениалов выявили еще два вида рака, не связанных с ожирением – лейкоз и рак ЖКТ. Health предполагает, что рост этих недугов может быть связан с увеличением аутоиммунных заболеваний, частым использованием антибиотиков и воздействием канцерогенов из окружающей среды.

Не все виды рака можно побороть, но профилактика возможна. Советы врачей звучат привычно. Главное для здоровья - поддержание разумного веса, правильное питание и регулярные физические упражнения.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Один диагноз страшнее другого: вот что убивает режиссера Александра Митту
Виктория Лопырева откровенно о раке груди: «Когда нет здоровья, ничего и не нужно»