Следственный комитет проверит роддом, в котором женщина родила на полу

Ребенок
Ребенок и мама чувствуют себя хорошо, но у женщины остались претензии / Источник: Олег Золото/Архив «КП»
Инцидент произошел в Хабаровске

Жительница Хабаровска обратилась в правоохранительные органы с жалобой на «ненадлежащее оказание медицинских услуг». В начале февраля 35-летнюю женщину доставили в роддом № 2 города Хабаровска и там, по ее рассказу, ей пришлось рожать без помощи врачей. В предродовой палате она осталась одна, а сами роды произошли на полу.

Как пишет «КП», после осмотра врачи заявили пациентке, что нужно подождать и рожать ей пока рано. Но когда они покинули палату, у женщины началась активная фаза. Во время схваток она сползла на пол. На ее крики никто не отреагировал. Только после криков новорождённого пришёл врач.

По словам главного врача роддома Дмитрия Ежова, акушер выходил из палаты только на 15 минут, в остальное время пациентка не оставалась без внимания врачей. С малышом и мамой всё хорошо. Как утверждает главврач, ребёнок родился на руки акушерки (что противоречит рассказу женщины), и ничего опасного в этой ситуации для них не было. Роженица, по его словам, подала жалобу из меркантильных соображений. Действительно, в своем обращении хабаровчанка потребовала компенсации и указала приблизительную сумму.

Сегодня, 24 февраля, на сайте регионального управления СК России появилась информация о том, что в роддоме будет проведена проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.






Малыши на миллион: получить компенсацию за ошибку персонала, подсунувшего вам чужого ребенка, реально, несмотря на срок давности
«Все очень быстро зажило»: певица Слава собирается в роддом