Названы главные психические расстройства россиян

Где больше всего психически больных
Уровень заболеваемости психическими расстройствами немного снизился / Источник: globallookpress.com
В Минздраве сообщили о самых распространенных нарушениях в психике у жителей РФ

Руководитель отдела эпидемиологических и организационных проблем психиатрии центра имени В.П. Сербского Борис Казаковцев назвал самые распространенные в России психические расстройства. Специалист рассказал об этом в разговоре с RT.

Как выяснилось, на первом месте стоят так называемые расстройства непсихотического характера - невротические, личностные и расстройства, протекающие без психоза. Их диагностировали у 2 000 647 пациентов. Как отмечает Казаковцев, в эту многочисленную группу попали пациенты, «состояние которых во многом зависит от окружающей ситуации, экологических и социальных факторов». Непсихотические расстройства могут быть спровоцированы семейной жизнью, безработицей, пьянством, стрессами и т.д.

Сюда относятся расстройства психики, возникающие вследствие поражения головного мозга, невротические, возникающие после стресса;  неврозы и поведенческие расстройства детского и подросткового возраста.

На втором месте - психозы и состояния слабоумия (самые частые примеры – слабоумие и шизофрения). С такими диагнозами было зарегистрировано 1 097 909 человек.

На третьем - умственная отсталость, которая чаще всего встречается в легкой форме (862 176 пациентов).

К слову, за последние 7 лет число психических расстройств у россиян заметно снизилось. Так, в 2012 году к первой группе относились 2 090 683 человек (на 90 тысяч больше, чем по последним данным), ко второй группе - 1 091 574 человек (примерно на 84 тысячи больше, чем сейчас), к третьей  - 907 182 человек (сейчас таких пациентов меньше на 45 тысяч).






Почему актриса Татьяна Гаврилова спилась и сошла с ума
«Нужна помощь»: психолог установил диагноз Данилко