Лемуры могут исчезнуть из-за западных охотников за сапфирами

Лемуры
Судьба лемуров оказалась под угрозой (фото: pixabay.com)
Варварские действия сырьевых компаний угрожают экологии Мадагаскара

Давно известно, что природа острова Мадагаскар совершенно уникальна: подавляющее большинство встречающихся там растений и животных, в том числе любимые во всем мире очаровательные лемуры, не водятся больше нигде на Земле. Любое вмешательство в столь древнюю и тонко сбалансированную экосистему может оказаться для нее губительным — поэтому неудивительно, что и местные жители, и иностранные специалисты с возрастающей тревогой наблюдают за тем, что творят здесь компании, занимающиеся добычей сапфиров и других ресурсов.

Сапфирами на Мадагаскаре стали заниматься с 2012 года, причем в набирающей темпы отрасли задействованы не только и не столько местные старатели, сколько западные фирмы и даже отдельные беспринципные перекупщики, которые охотно финансируют добычу драгоценных камней, не слишком интересуясь, какими методами она проводится, даже если этим методы противозаконны.

Результат плачевен: иначе как грабежом и варварством происходящее назвать нельзя, констатирует глава Центра исследований российско-африканских отношений и внешней политики Института Африки РАН Евгений Корендясов. Ради драгоценностей осушают реки и болота, выкорчевывают леса. К слову, на заповедном острове привыкли беречь природу, законодательство республики содержит крайне жесткие экологические требования — что понятно, ведь туристы, приезжающие полюбоваться на мадагаскарские красоты, генерируют порядка 6% ВВП.

Однако охотникам за камушками на это наплевать, сетует эксперт, и многие животные — в первую очередь как раз лемуры — могут исчезнуть безвозвратно.

Сейчас, к счастью, правительство при поддержке выходящих на акции протеста граждан постепенно берет ситуацию под контроль, но до окончательного ее разрешения еще далеко. А ведь на Мадагаскаре, предупредил Корендясов в разговоре с изданием «Экономика сегодня», есть еще много лакомой «добычи» для иностранцев в виде залежей полезных ископаемых и различных сельскохозяйственных культур, таких как, например, ваниль. В этой связи, говорит аналитик, островные власти большие надежды возлагают на расширение сотрудничества с Россией, которую с этим государством связывают давние дружеские отношения и которая подобного хищничества себе не позволяет.