Урусские не сдаются: у жителей озера Титикака ледяная кровь

Феликс, Роминка и их маленький сын Атиба
Феликс, Роминка и их маленький сын Атиба. Фото: Архив «Экспресс газеты»
Озеро Титикака - одна из колыбелей цивилизации на американском континенте. Первые империи здесь появились много веков до нашей эры, когда племена ариев только заселяли Восточно-Европейскую равнину и научились добывать бронзу.

Ни арии, ни киммерийцы, ни даже скифы до наших дней, как известно, не дотянули. Но индейцы озера Титикака за четыре тысячелетия практически не изменились. Они продолжают вести традиционный образ жизни и с колоссальным трудом интегрируются в современное общество. Взять, к примеру, племя уру. Туземцы обитают на самостоятельно изготовленных островах и неохотно идут на контакты с чужаками. Однако нашему собкору в Латинской Америке удалось пообщаться и подружиться с краснокожими.

Эта история началась несколько месяцев назад на рынке перуанского города Пуно, неподалеку от границы с Боливией. Я пробирался сквозь торговые ряды, пытаясь не упасть в обморок от резких запахов и странных товаров. Экзотические фрукты и соки, свиные головы для супа, пахучие травы и снадобья, любовные амулеты и зелья... На шампурах повсюду жарили морских свинок, а в блендерах взбивали коктейли из лягушек. Попрошайки хватали за руки, а малолетний карманник едва не стырил мой кошелек…

Я увидел коренастого мужчину, продающего необычные яйца. Чертами лица он резко отличался от перуанцев. Я познакомился с Феликсом (так представился индеец) и спросил про яйца. Они принадлежат диким птицам и собраны на искусственных островах озера Титикака, где мой новый знакомый живет с семьей.

- Искусственных? Как в Дубае? - не поверил я.

Он не понял, разумеется.

«Во
Во время утренней рыбалки моим друзьям удалось поймать несколько карасиков и одну форель. Фото: Архив «Экспресс газеты»

Собачий холод

Вечерело, и я позвал Феликса пропустить пару стаканчиков чичи -  кукурузного напитка типа пива. Чем сильнее индеец пьянел, тем добрее и разговорчивее становился. На стареньком смартфоне с гордостью демонстрировал фотки жены и ребенка. Рассказал, что вся семья принадлежит к племени уру.

Окрестности озера Титикака с неизвестно каких времен заселены человеком. Расположенный в Боливии древний город Тиуанако был одним из крупнейших поселений доколумбовых Анд, там жило около 40 тыс. жителей.

Эта могущественная цивилизация в 1180 году погибла под напором индейцев колья, говоривших на языке аймара. Это сильное и воинственное племя завоевало север современной Боливии и южную часть Перу. Не удалось им справиться только с индейцами племени урос. Спасаясь, они перебрались на острова, которые сами же изготавливали из тростника.

В XV веке пришли инки. Название озеру дали именно они - на их языке тити означает «пума», а кхаха - «скала». Очертаниями озеро действительно напоминает священную для инков пуму, которая в прыжке хватает кролика.

Большинство аймара предпочли не воевать с мощным противником и стали служить империи. А индейцы уру им не подчинились и попрятались на своих искусственных плавающих островах. Где и обитают до сих пор.

- Прошло много лет, но никто не помешает нам жить, как мы хотим! - на мгновение мрачнея, восклицал пьяный индеец.

Доведя его до кондиции, я стал напрашиваться в гости.

- Да поехали хоть прямо сейчас. Точнее поплыли. Вернее, вначале поехали, а потом поплыли! - предложил он.

На стареньком мотоцикле дотарахтели до небольшого рыбацкого порта. И минут через 15 на моторной лодке, минуя крошечные островки, на каждом из которых стояло по паре-тройке хижин из тростника, добрались до места.

Холод стоял собачий, а ветер пронизывал куртку насквозь, и я отбивал зубами  танец с саблями. В России многие думают, что в Южной Америке царит вечное лето, но это не так. Ведь Титикака сверкает озерной гладью на высоте аж 3812 м над уровнем моря!

- Замерз, русо? Привыкай. Сезонов у нас два: когда холодно и дождливо (с декабря по февраль) и когда холодно и сухо (все остальное время), - сообщил мне Феликс.

Вода тоже была удручающе студеной, градусов 10. Между тем сам индеец в легкой рубашонке ни разу не поежился, даже, когда лодка набрала скорость. А заметив мое выражение лица, пояснил, что урусы не чувствуют холода. У них, мол, другая кровь. Я принял это за шутку, однако многие вполне образованные перуанцы потом эту легенду повторяли на полном серьезе.  Типа проводились гематологические исследования. И выяснилось, что объем крови в центральных сосудах у этих индейцев выше. Да и структура у нее какая-то другая.

«Смотровые
Смотровые вышки уру часто делают в виде рыб или птиц

Соломенный «хлеб»

Меня разместили в свободный «вигвам», где, приняв с Феликсом на посошок «огненной воды», я завернулся в свой спальный мешок на плотной циновке и отошел в тревожный мир Морфея.

А наутро, с трудом умывшись на бережку, застал семейную пару за рыбалкой. Небольшая лунка была проделана прямо в центре острова. В ведерке уже плескалось штук восемь рыбешек. Феликс был одет вполне по-европейски (его выдавала только необычная плетеная шапочка), а жена Роминка щеголяла в традиционной одежде - широкой синей юбке, плетеной кофте и необычной яркой шляпе.

Похмельным взглядом я с удивлением оглядывал остров площадью соток восемь. Тростник тотора использовался для изготовления абсолютно всех присутствующих здесь предметов - хижины, столов, стульев и многих других причиндалов.

На завтрак покормили жареной рыбой, вполне обычным чаем, а также… тем же самым тростником. Оказалось, он пригоден и в пищу. На вкус, конечно, так себе, похож на сено, но на бесхлебье, как говорится…

Феликс рассказал, что рыбачат они каждый день - и для себя, и на продажу. Там же, на рынке, семья закупает картошку, сахар, макароны и местные растения: киноа, амарант, канигуа и чиа. На самом острове, как вы уже, наверное, догадались, огород городить бесполезно.

На десерт подали твердые засохшие пластинки, что-то неуловимо напоминающие. Оказалось - самодельные чипсы.

- Уру умеют обрабатывать картофель так, что он хранится 20 лет. Замораживаем, потом высушиваем на солнце, затем на 15 дней погружаем в озеро и снова сушим, - поделилась секретом хозяйка.

А еще они охотятся на птиц и собирают их яйца. Некоторые семьи разводят уток.

«Остров
Остров может передвигаться по воде словно ковчег

Свидания на лодках

- А если остров из тростника, почему он  не сгниет и не потонет? -поинтересовался я.

Из сумбурных объяснений Феликса выходило, что в качестве основы индейцы используют корни той же тоторы. Их разрезают и связывают вместе, подкладывая снизу бревна или толстые доски. Так получаются платформы, которые затем соединяют в плавучий остров. Сверху накладывают тот же сушеный тростник, причем его приходится часто обновлять: стебли  быстро пропитывается влагой.

- А за сколько времени, - спрашиваю, - семья может построить собственный островок?

- 10 - 11 месяцев, если работать каждый день. Знаешь, почему нет островов возле острова Солнца? Там тростник не растет. А обновлять настил нужно каждую неделю, - объясняет индеец.

Лодки они плетут тоже из тоторы. Кстати, на этих с виду хрупких посудинах многие поколения уру  устраивают романтические свидания перед свадьбой. Феликс познакомился с Роминкой практически подростком и четыре года вывозил ее на лодочные прогулки. Лишь  после этого родители девушки дали согласие на свадьбу.

В наши дни некоторые из них пересаживаются на обычные моторки. Это менее романтично, зато надежно и практично.

- Острова удерживаются якорями. Но могут и плавать. Знаешь, как я съехал от родителей? Отрезал кусок острова со своей хижиной и уплыл! - хохочет Феликс.

В Википедии говорится, что на Титикаке сегодня 42 плавучих острова. На самом деле их 95. На одном из них есть даже плавучий детский сад, однако те, кто хочет продолжить образование, ходят в школу в Пуно.

«Марина
Марина Александрова, путешествуя прошлым летом по Перу, несколько дней жила в роскошном отеле на берегу легендарного озера. Фото: *instagram.com

Острова эти вряд ли когда-то опустеют. В последние годы деньги стал приносить туризм - поэтому индейцы возвращаются даже после получения образования. Брат Феликса после смерти родителей открыл на своем острове мини-отель и дерет с любопытных гринго по $300 за ночь.

- Прости за дурацкий вопрос, но с покойниками-то вы что делаете? Сжигаете или топите? - не смог я сдержать любопытства.

Все оказалось гораздо прозаичнее. Их всегда хоронили на суше. Многие века место для этого предоставляли индейцы аймара, взамен получавшие рыбу. А когда к власти в Перу пришел президент Альберто Фухимори, то бесплатно передал кладбища в собственность общины уру.

До 70-х годов на острова практически не ступала нога чужестранца. Когда же туристы впервые высадились на одном из них, у местных стариков началась паника. И до сих пор к белым здесь относятся с подозрением: я почувствовал это не по-детски, когда  в гости приехали родители Роминки.

Недолго думая, помрачневший Феликс предложил отправить меня туда, откуда привез.  Но, прощаясь на берегу, не смог сдержать виноватой улыбки, вытаскивая из-под лавки здоровый пакет сушеной картошки. Дня на три мне ее хватило.


Костик был прав!

- На дне озера Титикака обнаружен весьма древний город, так что до свиданья, дорогая, я надолго уезжаю, - произнес одну из своих бессмертных фраз Костик из «Покровских ворот».

Она оказалась пророческой. В августе 2000-го водолазы действительно нашли на дне Титикаки руины затонувшего поселения цивилизации тиуанако.





*Организация запрещена на территории РФ


Оболганные герои: Смерш создали из советских интеллигентов за несколько месяцев
Создатель «Птичьего молока»: торт уже не тот