Соусы из Елабуги снова отправятся в космос

продукция Махеев одобрена в Космос
Продукцию одобрили для новой миссии МКС

Постепенно становятся известными подробности 60-й экспедиции на международную космическую станцию, которая должна стартовать 25 июня этого года с российским космонавтом Александром Скворцовым на борту. В этот раз дело касается питания космонавтов.

Так, в своём релизе компания «Эссен Продакшн АГ», выпускающая товары под брендом «Махеевъ», сообщила об успешном испытании продукции в НИИ «Пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии ФГБУН Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи», который отвечает за питание космонавтов.

Отправится ли продукция данной марки в космос, решит сам Александр Скворцов — за некоторое время до полета космонавты под наблюдением ученых сами отбирают из более чем полутора сотен наименований, из которых впоследствии формируется повторяющийся 16-дневный рацион. Интересно, что в это число входят только 13 продуктов промышленного производства, в том числе фруктовые и ягодные джемы, аджика, горчица, хрен и кетчуп, производящиеся в Елабуге.

Всё это делается, чтобы удовлетворить индивидуальные вкусы и психологически поддержать космонавтов, которые смогут есть проверенную еду, напоминающую о родном доме. Поэтому продукция промышленного производства в ближайшем магазине и в космосе одна и та же, и создается на одной линии.

«Так исторически сложилось, что для нашей страны космонавты — особенные люди, а вся отрасль является площадкой для тестирования самых новых и современных технологий, которые со временем будут использоваться и в обычной жизни.  Каждый элемент снаряжения космонавтов, оборудование, питание — всё должно быть максимально качественным. За этим следят группы ученых. —комментирует новость генеральный директор компании Леонид Барышев. — Мы гордимся тем, что наша продукция на протяжении многих лет поставляется для питания космонавтов на Международную космическую станцию. Это знак высокого доверия и маркер того, что мы делаем свою работу очень хорошо».

Отметим, что ранее продукция марки неоднократно попадала в фото и видео космонавтов, публикующих снимки своей еды на МКС. Поэтому вероятность того, что продукция попадет в рацион космонавтов и в этот раз очень велика.





*Организация запрещена на территории РФ


Как сэкономить на продуктах питания и вкусно питаться 
Русский борщ попал в рейтинг десяти блюд, вошедших в историю