Поменьше мыться и выкинуть молчалки советуют россиянам врачи

Душ
Россиянам посоветовали меньше мыться (Фото: pixabay.com)
Фанатов личной гигиены предупредили об опасности средств гигиены для здоровья

За постсоветскую эпоху в России сформировалась и получила развитие современная культура личной гигиены, с ежедневными посещениями ванной комнаты и использованием многочисленных и разнообразных косметических средств. Казалось бы, что в этом может быть плохого, особенно в условиях современных мегаполисов. Однако, как выяснилось, врачи – во всяком случае, отечественные – усматривают здесь определенные риски и советуют не слишком усердствовать.

Так, завотделением московской поликлиники №121 Василий Фролов настоятельно не рекомендует принимать горячую ванну дольше пяти минут, чтобы не перегружать сердце и сосуды регулярно мыться только под душем и периодически ходить в баню. Голову же лучше всего мыть не чаще двух раз в неделю, чтобы не пересушивать кожу. Из этих же соображений не стоит не злоупотреблять мочалками, используя их два-три раза в неделю, сказал доктор в разговоре с агентством «Москва». Также он посоветовал тщательно вытираться после водных процедур, в том числе между пальцами, чем многие пренебрегают – чтобы избежать образования грибка.

Фролову вторит и его коллега-кардиолог, профессор Юрий Конев. Он вообще полагает, что от мочалок лучше избавиться вовсе. По словам специалиста, они вредны и категорически противопоказаны абсолютно всем, поскольку разрушают верхний слой кожи, открывая «ворота» для инфекций – а ведь организму требуется несколько дней, чтобы восстановить повреждения эпидермиса. Врач также подтвердил вред частого принятия горячих ванн, особенно для пожилых людей – он, как кардиолог, убежден, что это не слишком хорошо для сердца. К мытью головы профессор также предлагает подходить осторожно, учитывая индивидуальные особенности организма, ведь современные средства для ухода за волосами часто вредят коже головы, пересушивая ее. Идею мыть голову часто, уверен Конев, продвигают с помощью рекламы производители шампуней и бальзамов ради увеличения прибыли, передает АГН «Москва».






Время первых. Нужно ли есть супы каждый день и за какой из них могут казнить
Эксперт сообщил о состоянии Гарика Харламова: «Бухает, как тварь»