Известная блогер своими советами едва не убила своих пациентов

Елена Корнилова
Елена Корнилова. Фото: Instagram*
Блогер Елена Корнилова дает опасные советы

В популярной социальной сети Instagram* можно найти самое большое количество блогов, в том числе и с полезными советами, которые раздают известные блогеры. Впрочем, эта самая мнимая полезность может оказаться губительной для подписчиков.

На страницу блогера Елены Корниловой подписано более 260 тысяч человек. В своем микроблоге она говорит о том, что окончила Университет Анхальта и получила степень магистра биологии, Мюнхенский технический университет со степенью по органической химии и в настоящий момент она PhD-студент (аспирант) в Национальном университете Сингапура. В общем, Елена говорит о себе как о специалисте высокого уровня и вызывает доверие у подписчиков.

Стоит отметить, что Корниловой всего 29 лет — довольно молодой возраст для такого количества заслуг. В последнее время в ее компетентности стали сомневаться хотя бы потому, что многие подписчики, которые следовали советами Елены, стали страдать от болей, а их самочувствие ухудшалось.

Главная заслуга Корниловой заключается в том, что она изобрела собственные схемы приема БАД, которые можно купить на iHerb, воспользовавшись ее скидочным кодом, благодаря которому она, кстати, еще и получает отчисления с продаж.

Если коротко, то Елена предлагает пользователям для решения тех или иных проблем принимать БАДы по ее разработанной схеме. Отметим, что полезность этих добавок не доказана. Обыватель считает, что и вреда от них не будет, однако Корнилова настаивает, что для получения результата человек должен поглощать более 20 таблеток в день, что, мягко говоря, настораживает.

Особенно интересны были советы Корниловой для беременных, где она писала, что по ее схеме перед беременностью женщинам стоит употреблять всего каких-то 28 таблеток, а уже беременным — 26. Прекрасно известно, что назначать какие-либо препараты во время беременности может только врач, который внимательно высчитает дозу. Но Корнилова пренебрегает подобными правилами. Простой пример: во время беременности врачи назначают порядка 350 мг магния в день, а блогер рекомендует принимать сразу три таблетки по 300 мг каждая, всего 900 мг. То же самое происходит и с добавками, содержащими йод, — Елена превышает норму в несколько раз.

К слову, некоторые добавки, которые Корнилова рекомендует беременным женщинам, содержат хром, который не рекомендован врачами и может быть просто опасен для здоровья будущего малыша. Даже человеку, который ничего не смыслит в медицине, понятно, что беременные не должны по два-три месяца подряд принимать ежедневно по 30 таблеток с сомнительными свойствами.

Часто в комментариях к публикациям подписчики сообщают, что начали принимать БАДы по схеме Корниловой и чувствуют себя совершенно ужасно, у некоторых начиналась такая сильнейшая аллергия, что приходилось вызывать скорую помощь. Сама Елена утверждает, что если подписчикам плохо от ее схем, то это совершенно нормально.

Самое главное, что журналисты выяснили, что на самом деле у Елены Корниловой нет должного образования. Были направлены запросы в университеты, которые она перечисляла. Там ответили, что такой студентки у них не было. Запросы направил известный биоинформатик Михаил Гельфанд, один из основателей сообщества «Диссернет».

Материал основан на статье с сайта www.pravmir.ru





*Организация запрещена на территории РФ


Лишилась крупной суммы: Екатерину Волкову развели мошенники
Пять розеток за 117 тысяч. Как мошенники разводят жильцов на ненужные услуги