Как Эгейское море стало «козлиным»: что означают устойчивые выражения

Библия - самая популярная книга человечества - источник мудростей и множества расхожих выражений

Мы говорим про «возвращение блудного сына» или «поцелуй Иуды» и точно представляем, откуда это. В преддверии Светлого Христова Воскресения вместе с филологом Олегом Даниловым перелистаем страницы Священного писания.

Козел отпущения

Что означает ⇒ Человек, отвечающий за чужие проступки.

Откуда ⇒ В день отпущения грехов древние евреи изгоняли в пустыню козла, на рога которого привязывали красные ленточки, означающие прегрешения. Некоторые видят в образе рогатого сатану, заслуживающего наказания, как первоисточник греха.

Впрочем, во многих странах к козлам относятся с почтением. В Древней Греции Зевс был вскормлен козлиным молоком. Козью шкуру там называли эгидой, и, значит, царь Эгей и Эгейское море - это Козел и Козлиное море. На латыни «козел» - капри. Отсюда и название островов - Кипр и Капри.

Невзирая на лица

Что означает ⇒ Не считаясь с авторитетами.

Откуда ⇒ Раньше древнегреческую богиню правосудия Фемиду изображали без повязки на глазах. В одной руке она держала весы, символизирующие правосудие, в другой рог изобилия - символ воздаяния. Фемида с повязкой появилась в переводе Евангелия немецким богословом Мартином Лютером в XVII в.

Продаться за чечевичную похлебку

Что означает ⇒ Поступиться важным ради низменных соблазнов.

Откуда ⇒ У прародителя евреев Исаака было два сына-близнеца. Старший, Исав, был туповат, а младший, Иаков, - умный и хитрый. Как-то Исав сильно проголодался и попросил у брата чечевичной похлебки. Тот согласился его обслужить при условии, что брат уступит ему право первородства, дающее преференции. Исав, видимо, с голодухи потерявший остатки разума, согласился.

Святая простота

Что означает ⇒ Так говорят о бесхитростном, наивном человеке.

Откуда ⇒ Чешский проповедник Ян Гус, в 1415 году возведенный католическим церковным собором на костер как еретик, стоя над разгорающимся пламенем, заметил старуху, которая, полагая, что делает благое дело, подкинула в огонь хворост. «О sanc-tasimplicitas» («святая простота»), - воскликнул Гус.

Сучок в глазу замечать

Что означает ⇒ Осуждать других за мелкие промахи, не замечая собственных крупных недостатков.

Откуда ⇒ Возникло из евангельского текста: «Что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?» Козьма Прутков придал изречению шуточный характер: «Видяй сломицу в оке ближнего, не зрит в своем ниже бруса».

Манна небесная

Что означает ⇒ С нетерпением ожидаемое, крайне необходимое.

Откуда ⇒ По Писанию, когда евреи странствовали по пустыне, с неба посыпалась «манна», спасшая их от голода. Возможно, под этим «чудо-продуктом» подразумевался съедобный лишайник леканора. Когда его корочки созревали, они свертывались в комочки, похожие на манку. Кочевники перемалывали лишайник в муку и пекли хлеб.

Притча во языцех

Что означает ⇒ История, известная всем.

Откуда ⇒ В Ветхом Завете среди многих кар, уготованных вероотступникам, указана и такая: «И будешь ужасом, притчею и посмешищем у всех народов, к которым отведет тебя Господь» («языци» по церковно-славянски - народы, племена).

Зарыть талант в землю

Что означает ⇒ Не реализовать свои способности в полной мере.

Откуда ⇒ Талант - денежная единица в античном мире. Выражение идет из евангельской притчи о рабе, которому хозяин дал один талант, но раб, вместо того чтобы пустить монету в оборот, зарыл ее. На что хозяин сказал: «Лукавый раб и ленивый. Надлежало отдать серебро мое торгующим, и я получил бы его с прибылью».


Кстати

  • Слово «хам» произошло от имени одного из сыновей Ноя. После потопа Ной насадил виноградник. Когда он выпил вино из его плодов, то, не рассчитав силы, опьянел и заснул обнаженным. Хам над ним посмеялся, а два других сына, Сим и Иафет, прикрыли наготу отца. Ной изгнал Хама, а его имя стало означать проявление грубости и невоспитанности.

Рисунки Валентина Дружинина






Нефилимы: темное место в Библии
«Там мой предок, там мои корни»: Ефремов назвал желаемое место для отбывания срока