В Узбекистане запретили георгиевские ленточки

Георгиевская лента
Георгиевская лента. Фото: Globallookpress
Правительство начинает борьбу с символом победы

Близится великий праздник — День Победы. За несколько недель до памятной даты на улицах многих городов жителям бесплатно раздают георгиевские ленточки.

Носить эти символы победы принято не только в России, но и во многих союзных государствах. Раньше и в Узбекистане раздавались георгиевские ленточки, но правительство неожиданно решило отказаться от традиции.

Стало известно, что премьер-министр республики Абдулла Арипов раскритиковал использование георгиевских лент на праздновании Дня Победы и поручил предотвратить их распространение. Вместо них жителям раздадут около 100 тысяч лент в цветах флага Узбекистана.

Глава правительства считает, что к этому движению должны присоединиться все публичные личности страны. Распространять идею отказа от георгиевских лент необходимо через социальные сети и призывать носить ленты с цветами флага страны.

К слову, ранее власти Узбекистана официально не ограничивали использование георгиевских лент. Об отказе от них было написано на EurAsia Daily со ссылкой на информационно-аналитический портал «Xabar.uz». На данный момент на сайте первоисточника эта новость больше не доступна. Об этом сообщает Лента.ру.






Украинку задержали за георгиевские ленточки и значки с символикой 9 Мая
Бузова надела георгиевскую ленточку и рассказала о героических предках