Опубликован список из 120 священников-педофилов

католики, священники-педофилы
Священники-педофилы - давняя проблема католической церкви. Фото: Global Look Press
Католическая церковь обнародовала имена священников, обвиненных в сексуальных домогательствах к несовершеннолетним или владении детской порнографией.

На официальном сайте епархии римско-католической церкви опубликован список из 120 священников-педофилов.  Большинство из них уже умерли, некоторые лишены сана или отстранены от должности.  Преступления ими были совершены в 50-60-ых годах прошлого века.

В документе также приводятся статистические данные, которые отражают ситуацию с насилием в церкви. На графиках отмечается, что с момента принятия Хартии о защите детей и молодых людей в 2002 году было зарегистрировано всего два случая сексуальных домогательств со стороны священнослужителей.

Первый крупный скандал вокруг сексуальных домогательств в католической церкви случился в 90-ых годах. Тогда был выявлен целый ряд случаев насилия над детьми в возрасте 11-14 лет. Газета The New York Times провела расследование и выяснила, что официальный Ватикан не только замалчивал происшествия с несовершеннолетними и не уведомлял о совершённых преступлениях светские власти, но также не проводил внутренних расследований в отношении подозреваемых в совращении.






Оборотня в рясе лишили сана
Остается только молиться: проблемы Филиппа Киркорова стали достоянием публики