Православные отмечают Пасху

Пасха в 2019-м, какого числа
Половина россиян затруднились ответить, в чем смысл празднования Пасхи. Фото: Pixabay.com
Православные христиане в воскресенье, 28 апреля, отмечают Пасху, важнейший христианский праздник

Подготовку к Пасхе православные верующие начинают за семь недель до Светлого Христова Воскресения, верующие вступают в Великий пост. В этом году он начался 11 марта. Церковь дает много послаблений прихожанам, разрешая не соблюдать Пост беременным, пожилым и тяжело работающим. Главное, напоминают священники, не питание, а усиленная молитва, покаяние, доброделание - это могут позволить себе все верующие, ни для кого послаблений нет.

Входить в Великий пост и разговляться надо с умом, тогда и вреда здоровью не будет

В этом году Пасха выпала на 28 апреля. Католики отметили этот праздник на неделю раньше, 21 апреля. В 2020 году православные христиане отметят Пасху 19 апреля.

Православные христиане традиционно красят на Пасху яйца. Этот обычай ведет свое начало со времен императора Тиберия. По легенде, Мария Магдалина пришла в Рим и преподнесла ему яйцо со словами: «Христос Воскресе». Неверующий император воскликнул: «Это так же невероятно, как если бы яйцо стало красным». Яйцо тут же покраснело. Другая легенда гласит: капли крови распятого Христа упали на землю, окаменели, приняли вид куриных яиц. Символически яйцо значит новую жизнь.

Помимо крашеных яиц, на традиционном пасхальном столе всегда есть кулич и творожная Пасха.

Первое воскресенье после одного из самых главных христианских праздников, Пасхи, называется Красной горкой  (в церковной традиции праздник называется Антипасхой или Фоминым воскресеньем). В 2019 году праздник выпадает на 5 мая. Красная горка была днём молодёжных гуляний, хороводов и сватовства. И по сей день сохраняется эта традиция. Ежегодно накануне этого дня регистрируется много браков.






После распятия Христа потерялся день
Последствия непредсказуемы: названы три главные ошибки на Пасху