В Москве отменяют публичные слушания

Будущие хозяева города, которым доверят принимать жизненно важные решения
Будущие хозяева города, которым доверят принимать жизненно важные решения. Фото Владимира Веленгурина/«Комсомольская правда»
Депутаты Мосгордумы планируют отказаться от практики общественных слушаний и ввести электронное голосование

Такое решение озвучил председатель Московской городской избирательной комиссии Валентин Горбунов. По его словам, столица всегда идет впереди в развитии механизмов проведения выборов, поэтому в данном вопросе станет первой. Пока в порядке эксперимента.

Провести его наметили как раз после прошедших по всей Москве собраний, на которых обсуждались проекты реновации. Шума эти обсуждения наделали немало. Конечно, часть горожан рады грядущим преобразованиям, но есть и те, кто относится к ним критически. Однако высказались не все желающие, поскольку не смогли попасть в залы, где шло обсуждение. Вместо них в некоторых местах присутствовали статисты. В Бутырском районе, например, в их роли задействовали актеров театра, расположенного неподалеку.  Они держали однотипные плакаты, отпечатанные в типографии, и не давали сказать ни слова не согласным со слишком плотной многоэтажной застройкой.

Но если публичные слушания все-таки позволяют влиять на принятие решений, то электронное голосование, по мнению экспертов, превратится в формальность, поскольку не предполагает никакого контроля снизу. Зато возможен контроль сверху. А это позволит получить нужный результат. Как в оскандалившемся шоу «Голос», где за дочку певицы Алсу проголосовало в два раза больше телезрителей, чем за объективно более сильных участников. И теперь, чтобы докопаться до истины, приходится подключать Интерпол.

От участия в электронном голосовании будут отсечены многие пожилые люди - это очевидно. Зато подключатся гастарбайтеры: выражать мнение разрешат тем, кто работает вахтовом методом и находится на месте не менее месяца. Вот эти люди - сами или с чьей-то подсказки - и будут определять судьбу города.

Юристы усматривают в нововведении нарушение конституционных прав, предполагающих свободные выборы. К тому же электронное голосование противоречит идее тайного голосования: Интернет не то место, где можно что-то скрыть. Всегда есть риск взлома или проникновения в базу данных.






Автор «Овода» списала своего героя с прообраза Джеймса Бонда
Невероятные подвиги советских танкистов