В Киеве попытались запустить в космос гигантский вареник

Новая акция протеста на Украине
В Киеве провели акцию с огромным вареником / Источник: кадр из видео
Таким образом украинские ученые напомнили правительству о необходимости поддерживать науку

В центре Киева прошла акция протеста, которая повеселила многих пользователей Сети. Ученые и активисты представили общественности огромный самодельный вареник, украшенный цветами и ленточками. На боку этого кулинарного изделия (на самом деле, изготовленного из ткани) красовалась надпись «Гордость Украины».

С этим вареником участники акции прошествовали от Киевского Национального университета им. Т. Шевченко до Майдана Незалежности. Затем начался перфоманс. Вареник попытались «запустить в космос» - он, естественно, не полетел.

Всё это проводилось в рамках Марша за науку. Одновременно с киевлянами аналогичные акции проводились и в других странах мира. Всюду ученые выступили с требованиями поддержать науку. Но с подобным креативом выступили только на Украине.

«Сможем ли мы гордиться научными достижениями, или будем гордиться только варениками?» - таков был посыл участников киевской акции.

Также одна из участниц появилась на марше в футболке с изображением единорога и в ободке с рогом. «Поскольку единорог – мифическое существо, которое никто не видел, я выбрала такой образ. Наших ученых тоже никто не видел и никто не знает», - пояснила украинская активистка.

Другие участники надели шапочки из фольги. Тем самым они высмеяли мракобесие, которое царит в медицине и других научных сферах.

Этот перфоманс вызвал одобрение в Сети. «Молодцы. А то давно уже всё на Украине превратилось в хуторской балаган», - пишут комментаторы.






Ответ за теракт в «Крокусе»: российские ракеты превратили здания СБУ и ГУР в Киеве в пепелище
Из главной святыни Древней Руси в танцплощадку: озвучена печальная судьба Киево-Печерской лавры