«Самолёт, от которого все отказываются»: Матвиенко критиковала «Суперджет» за полгода до катастрофы

Матвиенко раскритиковала "Сухой Суперджет"
Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко / Источник: ТАСС
В Сети обсуждают видео, на котором председатель Совфеда негативно высказалась о создании SSJ-100, сгоревшего в Шереметьево

В воскресенье, 5 мая, в столичном аэропорту Шереметьево произошла страшная трагедия. При жестком приземлении загорелся лайнер Sukhoi Superjet 100 компании «Аэрофлот» с 78 пассажирами на борту.

Regnum отмечает, что это далеко не первая авария с участием «Суперджета». Только за последний год Superjet 100 попал в восемь аварийных ситуаций. Буквально в марте самолёт экстренно сел в том же «Шереметьево» из-за технических сбоев (к счастью, обошлось без жертв). Однако в мае 2012 года «Суперджет» разбился в Индонезии, во время показательных полетов. Приходилось ему также приземляться в Исландии с убранными стойками из-за неисправности шасси.

В Сети вспомнили: еще за 5 месяцев до того, как случилась авиакатастрофа в Шереметьево, председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко критиковала Superjet. Фрагмент ее выступления опубликован в Twitter-аккаунте РБК.

Председатель Совфеда с неодобрением высказалась в адрес самолёта на встрече с главой Минтранса Евгением Дитрихом.

«Мы же великая авиационная страна. Нельзя разработать региональный самолет? Этот Sukhoi Superjet 100 сделали. Ну кому он нужен? Он не годится для региональных перевозок, он ни для чего не годится», - заявила Матвиенко.

Обнародованы данные одного из бортовых самописцев сгоревшего Sukhoi Superjet 100

Она назвала «Суперджет» самолётом, от которого все отказываются. По словам Матвиенко, SSJ-100, приобретенный «Аэрофлотом», простаивает, и его не покупают за рубеж (и это при том, самолёт процентов на 80 – зарубежный). «И чего мы достигли? А денег сколько закачано. Где эффективность, где самолеты? Где деньги?» — призвала к ответу Матвиенко.

Дитрих сообщил, что на данный момент «Суперджет» летает 56 % времени, но к 2023 году лайнеры будут использоваться максимально активно.

Напомним, авикатастрофа в Шереметьево произошла во время приземления SSJ-100. Она унесла жизни 40 пассажиров. Также погиб бортпроводник Максим Моисеев, который до последнего спасал чужие жизни.

По предварительной версии, причиной катастрофы стала попавшая в борт молния.






«Хватит жрать!»: влиятельная женщина из правительства обратилась к Баскову
Влиятельная женщина публично обласкала SHAMAN