В России родился ребенок после уникальной внутриутробной операции

Ребенок
Российские врачи научились делать операции по удалению грыжи спинного мозга еще не рожденным детям (Фото: pixabay.com)
Еще не рожденному малышу впервые в нашей стране удалили грыжу спинного мозга

В России родился ребенок, которому впервые в нашей стране была успешно проведена операция по удалению грыжи спинного мозга. Это хирургическое вмешательство уникально тем, что врачи осуществили его, пока малышка еще находилась в утробе матери. Операцию выполнили специалисты в Национальном медицинском исследовательском центре имени Кулакова, когда мать девочки находилась на 24 недели беременности. Хирургическое вмешательство и восстановительный период прошли хорошо, а неделю назад девочка появилась на свет.

Как стало известно, малышку назвали Венерой. Все ее показатели в норме. По слова враче, у ребенка двигаются ноги и даже пальчики на ногах, сохранилась чувствительность с них и отсутствует шунт в голове. Подобный ситуацию дает надежду и другим женщинам, которым еще в период беременности ставят диагноз грыжа спинного мозга у плода.

Ранее в подобной ситуации врачи настоятельно советовали будущим мама делать аборт, потому что иначе ребенок мог родиться с множественными неврологическими и двигательными нарушениями. Другим выходом была дорогостоящая операция в Швейцарии, но ее стоимость в настоящее время достигла девяти миллионов рублей и была по карману лишь единицам.

Известно, что в России врачи уже научились делать многие внутриутробные операции, но не устранять грыжу спинного мозга. Первую же подобную процедуру наши специалисты проводили под руководством бразильских коллег, которые вызвались поделиться опытом. Теперь после удачного опыта российские медики смогут спасть сотни не рожденных детей, пишет vz.ru.






Свет в конце тоннеля – красивая сказка или правда? Что видят люди перед смертью
Мария Шукшина разоблачила коварный план либералов по промывке мозгов российским детям