Свет в конце тоннеля – красивая сказка или правда? Что видят люди перед смертью

Свет в конце тоннеля – красивая сказка или правда? Что видит люди перед смертью
Что видят люди в последние мгновения жизни?
Людей давно интересовало, что умирающий человек видит в последние мгновения жизни. Часто в кинематографе и литературе говорят про свет в конце тоннеля, внезапные встречи с уже почившими близкими и так далее. Но реально ли все это? Ответ дали ученые.

Рассказы про пресловутый свет в конце тоннеля – далеко не выдумка авторов и режиссеров с хорошим воображением. Многие пережившие клиническую смерть люди рассказывали, что именно это они и видели в критический момент. Кто-то и вовсе утверждает, что наблюдал за своим телом со стороны. Благодаря американским ученым стало понятно, почему мозг выдает подобную активность в момент смерти тела.

На самом деле, довольно долгое время специалисты весьма скептически относились к рассказам о предсмертных видениях. Однако физиологам из Центра исследований сознания Мичиганского университета удалось доказать, что всплески сознания в умирающем мозге – весьма естественное явление. Результаты нового исследования были опубликованы в США в научном издании с серьезной историей «Труды Национальной академии наук».

Проводившие эксперименты ученые смогла получить электроэнцефалограммы нескольких пациентов в момент их смерти. Опыты проводились при отключении больных от ИВЛ (с согласия родственников – прим. ред.). У двух из них специалисты зафиксировали всплеск гамма-волн, что свидетельствовало о связанной с сознанием мозговой активности.

Ученые допускают, что их подопытные в свои последние минуты жизни наблюдали видения. А все потому, что во время эксперимента повышенная работа фиксировалась в тех зонах мозга, которые активируются в момент сновидений и зрительных галлюцинаций. Кроме того, у умирающих также возникали связи между этими зонами, то есть в работу включался весь мозг. Таким образом, ученые пришли к выводу, что у людей, находящихся на грани жизни и смерти, происходит такая же активация мозга, как и у здоровых во время бодрствования, сна или зрительных галлюцинаций.

Ранее, напомним, «Экспресс газета» писала о том, что ВОЗ отменила статус пандемии для COVID-19. Об этом сообщил глава Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус.