ВОЗ отменила статус пандемии для COVID-19

ВОЗ отменила статус пандемии для COVID-19
Коронавирус
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сделала важное заявление. Статус глобальной пандемии коронавируса теперь отменен. Об этом 5 мая сообщил глава организации Тедрос Адханом Гебрейесус.

Первая вспышка заражения опасной инфекцией была зарегистрирована в китайском Ухане в 2019 году. Пандемию COVID-19 считают одной из самых смертоносных в истории человечества. Ковид быстро распространился по всему миру, за три года лишив жизни минимум 20 миллионов человек. Остановить дальнейшее шествие болезни по планете удалось, благодаря усилиям медиков, ученых, а также массовой вакцинации.

Теперь глава ВОЗ объявил, что комитет экспертов организации по чрезвычайным ситуациям по COVID-19 предложил ему отменить статус ЧС «в области общественного здравоохранения, имеющую международное значение (PHEIC) COVID-19».

В итоге Гебрейесус объявил о прекращении пандемии. При этом он добавил, что это вовсе не означает, что коронавирус перестал быть глобальной угрозой здоровью.

В свою очередь помощник министра здравоохранения России Алексей Кузнецов сообщил, что вирус продолжает циркулировать, поэтому профилактические меры остаются актуальными. В июле 2022 года Роспотребнадзор снял все ограничения, которые ввели в нашей стране из-за пандемии ковида.

Ранее стало известно, что в России обнаружен новый штамм коронавируса - «арктур». О том, чем он опасен, рассказал инфекционист-иммунолог-аллерголог, клинический вирусолог Георгий Викулов. Новая разновидность инфекции вызывает нетипичные симптомы.