«Вызывает нетипичные симптомы»: чем опасен новый штамм ковида «арктур»

«Вызывает нетипичные симптомы»: чем опасен новый штамм ковида «арктур»
В России обнаружен новый штамм коронавируса, получивший название «арктур». О том, чего ждать от новой разновидности инфекции, рассказал инфекционист-иммунолог-аллерголог, клинический вирусолог Георгий Викулов.

Эксперт объяснил, что «арктур» — это подвид омикрона. Новый штамм вызывает несколько нетипичные симптомы: конъюнктивит с сильным зудом и покраснение глаз. Он поражает не только взрослых, но и детей. Но, по словам врача, сильно переживать не стоит.

«Вирус становится заразнее, но при этом теряет свою силу», — цитирует Георгия Викулова радио «Комсомольская правда». По его словам, «арктур» — легкая форма. Как правило, заболевание не требует госпитализации пациента. Тяжелая же форма недуга — поражение легочной ткани, когда человек не может дышать без аппарата ИВЛ.

Ковид продолжает мутировать. Очередной штамм, названный «стелс-омикрон», уже спровоцировал новую волну пандемии в Европе. Ранее «Экспресс газета» писала, стоит ли бояться его россиянам.

Симптомы коварного недуга остаются прежними: мучительный кашель, лихорадка, боль в горле, потеря вкуса и обоняния. Более тяжелого течения болезни мутировавший вирус не вызывает, но отныне он все чаще пробирается в организм через глаза.

Ученые сходятся во мнении, что ревакцинироваться необходимо каждые полгода. Возможно, в ближайшем будущем ревакцинация будет проводиться при помощи назальных препаратов. Специалисты считают, что носить защитные маски надо уже только тем, у кого нет антител к коронавирусу.