На крыше Нотр-Дама появятся городская ферма и экошпиль
15 апреля стало весьма скорбным днем для всей Франции. Тогда чуть не сгорел дотла символ Парижа — собор Парижской Богоматери. Он был значительно поврежден пожаром, начавшимся в 19:50 по московскому времени. Два часа спустя обрушился легендарный шпиль собора, затем крыша.
Здание XIII века переживало реконструкцию и было частично обнесено строительными лесами. К счастью, часть экспозиции и знаменитые статуи апостолов были вывезены за неделю до трагедии.
vincent callebaut proposes to unite notre dame's nave, roof, and spire with glass canopy
— designboom (@designboom)
Сейчас эксперты активно обсуждают процесс восстановления собора, тем более что буквально весь мир пожертвовал деньги на его реконструкцию. Французские архитекторы уже предложили необычный проект по восстановлению Нотр-Дама.
У собора могут появиться стеклянная крыша, экошпиль, а также городская ферма, которую тоже сделают на крыше. Желающие смогут выращивать там до 25 килограммов фруктов и овощей на квадратный метр в год, пишет со ссылкой на французского архитектурного бюро Vincent Callebaut Architectures.
*Организация запрещена на территории РФ
*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов

