Россияне согласились работать бесплатно

Деньги
Россияне признались, что готовы работать бесплатно (фото: Светлана Маковеева/«КП»)
Стало известно, как наши сограждане относятся к своей работе

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в ходе масштабного опроса выяснил, что жители нашей страны в подавляющем большинстве искренне любят свою работу — в этом признались 85% опрошенных социологами граждан. Более того, 56% респондентов и вовсе заявили исследователям, что готовы были бы остаться на прежнем месте, даже не имея в этом финансовой потребности, то есть трудиться бесплатно.

Показательно при этом, что среднее и старшее поколения считают, что дополнительные усилия, скорее всего, не приведут к повышению зарплаты (такого мнения придерживаются 68% россиян в этих возрастных категориях), зато люди в возрасте от 18 до 24 лет, наоборот, уверены, что их усердие будет вознаграждено (таких набралось 63%). Интересно также отметить, что лишь треть собеседников ВЦИОМа в свое время выбирали профессию, что называется, по зову сердца: 34% из них сослались на различные обстоятельства, подтолкнувшие к тому или иному решению, а 17% и вовсе заявили, что согласились на нынешнюю работу от безысходности или только ради хорошей зарплаты.

В то же время руководитель Фонда ВЦИОМ Константин Абрамов призвал взвешенно подходить к столь неожиданным результатам опроса. По его словам, декларируемая позиция среднего респондента часто сильно отличается от его реального поведения в жизни — в этой связи, в частности, сложно оценить, сколько россиян на самом деле согласны работать за «спасибо», пишет «Афиша Daily».






Доставщики обошли по зарплате программистов
Половина россиян все деньги тратит на еду