Стало известно, как долго потеря близких сказывается на самочувствии

Скорбь
Смерть близких серьезно влияет на здоровье человека (фото: pixabay.com)
Ученые подсчитали, сколько времени нужно, чтобы пережить тяжелую утрату

Уход из жизни родного человека или близкого друга, бесспорно, является для человека едва ли не самым тяжелым из возможных стрессов. Именно поэтому психологи и психиатры по всему миру тратят массу сил, чтобы глубже разобраться в том, как подобные переживания влияют на душу и тело и чем можно в этой ситуации помочь пациенту.

Этой теме посвящено и свежее исследование специалистов из Австралийского национального университета, которые выяснили, что смерть близких оказывает на организм куда более глубокое и продолжительное воздействие, чем считалось ранее.

Еще недавно большинство медиков полагали, что для полного восстановления после невосполнимой утраты человеку в среднем нужно около года. Однако группа под руководством доктора Вай-Ман Лю, изучив состояние здоровья более чем 26 тысяч человек, установила, что в действительности негативное влияние скорби по умершему длится как минимум четыре года, а то и дольше. И среди последствий — вовсе не только плохое настроение: у обследованных отмечались заметное ухудшение здоровья, эмоциональная нестабильность и проблемы с социализацией.

По мнению ученого, новые данные должны всерьез обеспокоить не только рядовых граждан, но и врачебное сообщество, и даже политиков. Доктор Лю убежден, что проблемы тех, кто теряет близких, сегодня серьезно недооценены — а между тем такие люди отчаянно нуждаются в понимании и поддержке со стороны общества в целом, причем на протяжении длительного времени, пишет портал ScienceDaily.






Эвелина Бледанс сообщила о смерти в семье
Новая беда: обезображенная пожаром Марина Хлебникова похоронила любимого мужчину