Россиянам хотят увеличить отпуск

россиянам продлят отпуск
Россиянам хотят продлить оплачиваемый отпуск. Фото: Globallook
При этом за работниками сохранятся их рабочие места и средний заработок

До 20 июня планируется внести соответствующее предложение в Трудовой кодекс, согласно которому каждый россиян от 40 лет получит один дополнительный день к оплачиваемому отпуску для прохождения диспансеризации. При этом за работником будет сохраняться его рабочее место и средний заработок.

Соответствующие поправки в законодательство начали готовить в Минтруде по поручению премьер-министра Дмитрия Медведева, сообщает «Российская газета». Отмечается, что сейчас россияне имеют право на один дополнительный день оплачиваемого отпуска для прохождения диспансеризации раз в три года, пенсионеры — дважды в год.

Сам Минтруд настаивает на том, что это не еще один оплачиваемый выходной день, а день для прохождения диспансеризации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами и сторонами социального партнерства.

«В рамках исполнения поручения Минтруд России прорабатывает вопрос о введении соответствующего оплачиваемого выходного дня для прохождения диспансеризации совместно с заинтересованными министерствами и ведомствами и сторонами социального партнерства», — говорится в пресс-релизе Минтруда.






Названы регионы с худшим охватом диспансеризацией
Как распознать рак на ранних стадиях?