Житель из Новоалтайска ездит на работу в броневике

По шоссе БТР-40 может выжать до 78 км/ч, но с такой скоростью Валерий Бабайлов ездить не рискует
По шоссе БТР-40 может выжать до 78 км/ч, но с такой скоростью Валерий Бабайлов ездить не рискует. Фото: facebook.com
Для Советской армии БТР-40 прекратили выпускать еще в 1960 году. Но благодаря Валерию Бабайлову из Новоалтайска грозная боевая машина по-прежнему в строю.

Таких бронетранспортеров промышленность страны сделала около 8500 штук. Поставляли их более чем в два десятка стран мира, но сейчас экземпляры в хорошем состоянии можно найти только в нескольких музеях. А уж на ходу днем с огнем не сыщешь. Поэтому своим броневиком 1949 года Валерий Бабайлов может по праву гордиться. Тем более что восстанавливал он его, считай, из хлама целых пять лет. Собирал детали с миру по нитке. Скажем, форсированный двигатель ГАЗа энтузиасту прислали из Белоруссии. Зато теперь Валерий ездит на БТР 7 км на работу. И совсем не боится встречных машин.

Документы в ГИБДД Бабайлов выправил без проблем, оформив машину как бронированный автомобиль. Получил и ОСАГО. Гаишники, разумеется, необычного участника дорожного движения сразу останавливают, однако пока на счету Валерия нет ни единого штрафа. Сказывается 40-летний шоферский стаж и осторожность, с какой он водит свой грозный БТР-40.






Светлана Брагарник: «Кирилл Серебренников подарил мне шикарное кольцо»
Мифы о советском дефиците