В российской армии появилась новая должность

Армия России
В российской армии ввели новую должность (фото: Александр Коц/«КП»)
Вооруженные силы РФ обзавелись главным сержантом

В армии России появилась новая должность — главный сержант. Человек, занимающий этот пост, станет помощником командира подразделения и при необходимости сможет заменять офицера. На его плечи ляжет забота о дисциплине солдат, их профессиональной и боевой подготовке.

Как пояснил командующий войсками Южного военного округа (ЮВО) Александр Дворников, новую должность ввели, в том числе, для поднятия авторитета сержантского состава. Назначение на это место будет выборным, так что стать главным сержантом сможет любой представитель сержантского состава.

Между тем новая должность не вводит автоматически и новое звание. Пока, согласно закону «О воинской обязанности и военной службе», в Вооруженных силах РФ есть младший сержант, сержант и старший сержант.

Стоит отметить, что должность главного сержанта в 2000-х годах хотели ввести в ВДВ, но в итоге отказались от этой идеи, посчитав, что подобное нововведение не так уж необходимо при сложившемся институте младших командиров. А в 2011-м вновь заговорили о новой должности применительно ко всей армии. Тогда заместитель министра обороны РФ Николай Панков отмечал, что речь идет о должности, сопоставимой с мастер-сержантом американской армии, передает РБК.






Военный эксперт считает, что западные армии безнадежно отстали от России в разработке систем РЭБ
«Технически нереализуемо и затратно»: в США прокомментировали защиту от российских ракет