На Урале нашли гигантский изумруд

Гигантский изумруд
Гигантский изумруд нашли в России (кадр из видео)
Российские горняки добыли уникальный камень

На месторождении в Свердловской области на глубине 260 метров шахтеры сделали удивительную находку: огромный изумруд весом более полутора килограмм. Камень с поразительно ровными гранями удалось поднять на поверхность почти в первозданном виде. В последний раз нечто подобное попадалось горнякам почти 30 лет назад, когда они добыли двухкилограммовый изумруд.

Специалисты отнесли самоцвет ко второй категории по цвету и к третьей — по качеству (в нем имеются природные трещины). Однако драгоценность все равно производит неизгладимое впечатление даже без обработки; как сообщает «РИА Новости» со ссылкой на администрацию региона, на изумруд уже есть покупатели. Уточняется, что его стоимость вместе с добытыми в том же месте камнями составляет порядка 32 миллионов рублей.

Отметим, что находка была сделана на старинном Малышевском месторождении, которое появилось еще в тридцатые годы девятнадцатого века. Это место уникально и является крупнейшим в Европе, одним из трех в мире и единственным в России. В год здесь добывают пять тонн бериллов, 150 килограмм изумрудов и 15 килограмм александритов. В девяностые годы месторождение переживало трудные времена, специалисты всерьез опасались затопления и разрушения шахт. В итоге в 2008 году было принято решение о передаче объекта ответственному собственнику; сейчас им управляет компания «Мариинский прииск», входящая в госкорпорацию «Ростех».






Ежиков отправят на пересчет
Врачи бросили на произвол судьбы россиянина с гниющим желудком