Американцы откроют МКС для туристов уже в следующем году

Туристические путевки на МКС
Прибытие корабля Crew Dragon на Международную космическую станцию / Источник: ТАСС
НАСА начнет частные космические миссии длиной до 30 дней

НАСА объявили, что туристы смогут посещать Международную космическую станцию уже в 2020 году – после того, как американцы откроют часть орбитальной космической лаборатории для более «коммерческой деятельности».

Сообщается, что частные космические миссии будут длиться до 30 дней. Каждый полет будет финансироваться из частных источников и стоить более 50 миллионов долларов. 35 000 долларов за оплату каждых суток на орбите пойдет в бюджет НАСА. Таким образом, Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства получит дополнительные источники финансирования новых космических программ. В частности, США планируют осуществить высадку первой женщины на Луну к 2024 году.

На данный момент компании Boeing и SpaceX уже разрабатывают капсулы для доставки людей на МКС. Они и будут нести ответственность за обслуживание космических туристов и любые связанные с ними услуги.

Первоначально, по плану НАСА, в год будут проводиться две краткосрочные частные миссии на МКС. От туристов, помимо платежеспособности, требуется соответствие медицинским программам. Они пройдут специальное обучение и получат сертификаты членов экипажа МКС.

Также НАСА будут приглашать на Международную космическую станцию кинокомпании для съемки фильмов.

Напомним, что «Роскосмос» и агентство космического туризма Space Adventures уже оказывают подобные услуги в нашей стране. Туристы отправляются на орбиту на кораблях «Союз» ТМ-11 и «Союз» ТМ 12, как на наиболее проверенных и безопасных.





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


Авария на МКС: неисправный «Союз МС-22» предложено уничтожить
«Олег, это очень низкое напряжение»: у российского космонавта Артемьева возникли проблемы в открытом космосе