12 июня отмечается День России

День России 12 июня
В Москве празднуют День России. Фото: pixabay.com
Завтра вся страна будет отмечать День России

12 июня во всей стране праздничный выходной — отмечается День России. Этот праздник появился в 1992 году в день принятия Декларации о государственном суверенитете РСФСР.

Изначально этот праздник именовался как «День принятия Декларации о государственном суверенитете Российской Федерации», но позже Борис Ельцин предложил переименовать его в День России.

Наступившая рабочая неделя станет короткой с дополнительным выходным в среду. Как напомнили ранее в Роструде, 12 июня будет нерабочим днем в связи с празднованием Дня России.

Отметим, что 12 июня, как правило, в Кремле президент Российской Федерации Владимир Путин вручает Государственные премии Российской Федерации, а в столице и многих других городах проводят праздничные концерты. Этот день всегда завершается торжественным салютом.

К слову, россияне часто называли 12 июня Днем независимости России, хотя такого праздника на самом деле в стране нет. С каждым годом этот праздник становится все более популярным, во многом благодаря тому, что россияне получают дополнительный выходной.

В этом году празднования пройдут гораздо более масштабно, чем в прошлом. Так как День России ассоциируется с патриотизмом, то в Москве в честь праздника пройдут торжественные парады и мирные митинги. Также в центре столицы москвичей и гостей города ждут праздничные концерты с участием знаменитых артистов, ярмарки и выставки. Вход во многие московские музеи будет бесплатным в этот день.






Россиянам напомнили о дополнительном выходном дне: когда отдыхаем в ноябре
Хэллоуину – нет, Тыквенному Спасу – да? Импортозамещение заморского праздника может обернуться скандалом