После землетрясения на Японию может обрушиться цунами

Японское море
(фото: pixabay.com)
Жителей Страны восходящего солнца предупредили об угрозе очередного катаклизма

Для граждан Японии землетрясения — не редкость. Колебания земной коры различной силы регистрируют в Стране восходящего солнца по несколько раз за год и, к сожалению, зачастую не обходится без жертв. Очередные подземные толчки магнитудой 6,8 балла произошли на побережье Японского моря, в районе города Ниигата, эпицентр же землетрясения находился на глубине 10 километров.

Пострадал ли кто-то от подземных толчков, пока неизвестно, но метеорологи уже предупредили жителей близлежащих районов, что это стихийное бедствие будет не последним. Эксперты объявили, что теперь японцам стоит готовиться к цунами, которое вызвали колебания земной коры. Гражданам префектур Ниигата, Ямагата и Исикава, а также острова Садо рекомендовали не посещать прибрежную зону и не выходить в море. Правда, согласно прогнозам, цунами не принесет серьезных разрушений, а высота волны будет достигать одного метра, передает «Интерфакс».

К слову, на жителей Японии обрушиваются не только землетрясения и цунами, в мае метеорологи объявили о риске извержения вулкана Хаконэ, расположенного в 80 километрах от Токио, и даже начали эвакуировать людей из близлежащих районов, но все обошлось.






Жителей курильского острова эвакуировали из-за угрозы цунами
После землетрясения на Японию может обрушиться цунами