Кто и зачем создавал иконы на сушёной камбале

Такие необычные иконы в прежние времена брали с собой в дорогу украинские торговцы - чумаки
Такие необычные иконы в прежние времена брали с собой в дорогу украинские торговцы - чумаки
Заведующий сектором «Каменская Сечь» запорожского Национального заповедника «Хортица» Андрей Лопушинский давно исследует уникальные иконы на сушеной камбале

Две такие с изображением масляными красками Девы Марии и Иисуса Христа середины XIX века хранятся в Российском этнографическом музее в Санкт-Петербурге, а одна - в Музее рыбы и рыболовства в Феодосии. Это образцы традиционного украинского искусства. Создавали их торговцы - чумаки, которые брали «рыбные» иконы с собой в дорогу в качестве оберегов.

Прошлым летом во время отдыха на Азовском море Лопушинский купил свежую камбалу, высушил ее, а затем отдал херсонской художнице Оксане Оснач. Она сделала на рыбе копию старинной иконы. Однако от поделки сильно несло рыбой, и теперь Лопушинский собирается воспроизводить изображения святых на гипсовых муляжах камбал. Желающих приобрести необычный сувенир немало.


Кстати

  • В Польше за оскорбление чувств верующих задержана женщина, которая пририсовала Деве Марии на копии иконы нимб в цветах ЛГБТ.





Сретение Господне: традиции и приметы, что нельзя делать 15 февраля
Первый муж завидовал таланту, второй увез из страны и бросил: куда пропала и чем сейчас занимается звезда «Собачьего сердца» Ольга Мелихова