Ученые выяснили, что ощущают умирающие

Туннельное зрение
Свет в конце туннеля после смерти - правда или нет? / Источник: pixabay.com
Специалисты описали предсмертный опыт людей

Европейские ученые сообщили, что человек чувствует перед смертью. Согласно исследованию, которое провели специалисты из Дании, Норвегии и Германии, каждый десятый человек испытывает так называемые околосмертные переживания (near-death experiences).

Об этом пишет MedicalExpress.

Мать пожарного Игнатенко, показанного в сериале HBO «Чернобыль», рассказала о реальной жизни и смерти сына

Результаты исследования были представлены на пятом конгрессе Европейской академии неврологии. В эксперименте приняли участие жители 35 стран. Они поделились своими мистическими переживаниями, которые испытывали в ситуациях, максимально приближенных к смерти (а также в тех, когда люди были уверены, что им грозит смертельная опасность)

Самым распространенным было изменение восприятия времени (87%), еще 65 % рассказали о том, что в момент «умирания» скорость их мышления значительно возросла. Еще 63 % рассказали о резком обострении чувств. 55 % сообщили, что человек перед смертью ощущает, что «выходит» из собственного тела.

Не обошлось и без галлюцинаций. Некоторые участники описали чувство полного покоя – они якобы слышали прекрасное пение ангелов. Они же сообщили об ощущении полета через темный тоннель. Другие вспоминают о том, что перед смертью им казалось, что рядом с ними находится какой-то человек. Некоторые видели демона, сидящего у них на груди. В это время они были как бы парализованы и не могли двигаться.

В целом, из 1034 человек 73 % описали предсмертный опыт как неприятный, и только 27 % людей он понравился.






Назван идеальный возраст для обучения
Человечество в опасности: ученые из Франции разбудили замороженный вирус-зомби