Семь лет под землей: спасение собаки в Новом Уренгое попало на видео

До бездомных собак почти никому нет дела. Фото: ТАСС

Пес провалился в бетонный туалет еще щенком, но долгие годы его никто не мог вытащить

На Ямале впервые за семь (!) лет неравнодушные люди достали из-под земли одичавшую собаку. Как сообщает информационное агентство «Север-Пресс», история произошла в Новом Уренгое.

Еще в 2012 году (по словам очевидцев) в уличный туалет на производственной базе провалились два маленьких щенка. Доставать их никто не стал. Тем более, что «гальюн» был сооружен из бетона и кирпича, и его потребовалось бы сносить тяжелой техникой. А попытки вручную «выудить» щенков из выгребной ямы ни к чему не привели.

Если бы не прохожий мужчина, их бы ждала мучительная смерть

Возможно, один из кутят погиб, так как о его судьбе ничего не сообщается. Второго люди периодически подкармливали (не уточняется, продолжали ли местные жители пользоваться этим туалетом). И лишь вчера, 2 июня, двое мужчин — Маутали Эскендиров и Муртуз Алимгереев — подогнали к объекту экскаватор и освободили семилетнего пса. Огромную роль во всем этом сыграл местный фонд помощи животным «Подари мне жизнь».

 

 

Девушки-волонтеры поспешили к «пещере», оставшейся на месте туалета, и вытащили бедную собаку. За все эти годы Адольф (так назвали пса) сильно вырос и оказался страшно грязным. Свалявшуюся шерсть пришлось состригать прямо на месте.

К счастью, собака относительно здорова и даже не потеряла зрения в темноте. Пес диковат, но не агрессивен. Сейчас за ним ухаживают волонтеры фонда «Подари мне жизнь».